Происшествия
4162

Уголовное дело Аламжи Сыренова передано в суд

Бывшего начальника Управления ГИБДД МВД по республике Бурятия обвиняют в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 Уголовного Кодекса России). Он якобы незаконно оформлял автомобили-"конструкторы"

По версии следствия, с июня 2009 года по март 2010 Аламжи Сыренов подписал заявления о разрешении на изменения конструкции 50 автомобилей.

- Из документов следовало, что осуществить заявленные изменения невозможно из-за различий между предлагаемыми к замене основными частями автомобиля и теми, которые значатся в паспорте транспортного средства, - рассказал "Информ Полису online" Евгений Лагацкий, старший помощник руководителя СУ СК России по Бурятии.

Следствие считает, что Сыренов знал о неправомерности своих действий. Но он подписал заявления, создав условия для неправомерной легализации и допуска к дорожному движению автомобилей-конструкторов, которые не прошли обязательную проверку соответствия требованиям безопасности.

- После регистрации автомобили, как правило, перепродавались посредниками ничего не подозревающим гражданам, - говорит Евгений Лагацкий.

Также сейчас следственным управлением расследуются уголовные дела, возбужденные на подчиненных Аламжи Сыренова. Ими на основании фиктивных документов уже без подписи Сыренова было зарегистрировано и допущено к дорожному движению около 1000 автомобилей-"конструкторов".

Фото из архива

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях