Спорт
1830

Бурятские ушуисты выиграли золото на первенстве Европы

Владимир Максимов и Анастасия Ворошнина стали чемпионами Европы, завоевав в общей сложности две золотые, серебряную и бронзовую медали

14-ый чемпионат и первенство Европы по ушу проходили с 26 по 30 марта в столице Эстонии городе Таллинне. Участие в соревнованиях приняли более 500 спортсменов из 27 стран мира.

- От нашей республики поехало сразу два спортсмена, - сообщил «Информ Полису online», Игорь Марковец, президент федерации ушу Бурятии. - Мы, наряду с Москвой, традиционно выставляем более одного спортсмена на все международные соревнования.



26 марта состоялось открытие соревнований, где с показательными выступлениями выступила команда сборной России. А уже 27 марта, в течение 4 дней длились непосредственно соревнования по ушу.

Напомним, от России в возрастной категории взрослых могли выступать не более 10 спортсменов. Вдвойне приятно, что открыла счет своим и командным золотым медалям наша землячка Анастасия Ворошнина. Ее выступление в виде Тайцзы-цюань было первым среди взрослых и, к счастью победным!

- Я очень рада, что выиграла первую золотую для себя медаль! Вообще же со жребием мне постоянно не везло, приходилось выступать первой во всех дисциплинах. Кроме того, в первый же день подхватила простуду и выступала с температурой. Приятно, что в итоге я смогла собраться и выступить хорошо, - поделилась своими впечатлениями с "Информ Полисом online" Анастасия Ворошнина, победительница Чемпионата Европы.

Оправдал ожидания болельщиков и тренеров и наш заслуженный ушуист Владимир Максимов. Нелегко слаживалась его борьба прежде всего с самим собой. Ведь всего месяц назад он получил травму на чемпионате Сибири в Бердске. Но все же ему удалось восстановиться и получить право выступить на соревнованиях.

В первом виде он завоевал серебряную медаль в Дао-шу (работа с саблей), уступив спортсмену из Франции. Во втором выступлении Владимир Максимов оставил позади своих соперников, выиграв в длинном оружии (гунь-шу). В настоящее время спортсмен остался в Москве для подготовки к стартующему через неделю чемпионату России по ушу.

Фото автора.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях