Общество
3236

Постный торт на соке и мороженое

При всем многообразии выпечки тортов, пирожных, кексов во многих рецептах, как правило, есть несколько повторяющихся компонентов, которые придают этим десертам нежный вкус и пышность: молоко, яйца, масло

Но именно эти скромные продукты запрещены для постящихся. Однако нет ничего невозможного, и даже в Пост можно печь торты и пирожные.

Существует немало рецептов постной выпечки, которые будут хороши не только в пост, но и пригодятся в диетических целях. Сегодня я хочу предложить несложный рецепт яркого постного торта на соке. Вкус его будет зависеть от выбранного вами сока. Список продуктов очень бюджетный и доступный:

Для теста:

1. Мука - 230 грамм.

2. Разрыхлитель - 4 ч.л.

3. Сахар - 150 грамм

4. Растительное масло - 6 ст.л.

5. Сок (у меня вишневый) - 350 мл.



Для крема:


1. Сок -2 стакана

2. Манная крупа - 2-3 ст.л.

3. Сахар – 3 ст.л.

Приготовление коржей:

1. Муку с разрыхлителем просеиваем в миску, добавляем сахар.

2. Вливаем масло и сок.

3. Хорошо вымешиваем и делим жидкое тесто на 2 части

4. Выпекаем 2 коржа при температуре 180-190 градусов до «сухой спички» 25-30 минут.

Крем:

Сок с сахаром довести до кипения, всыпать манку и варить при помешивании 5-10 минут. Остудить и взбить миксером. При этом крем увеличится в объеме и приобретет консистенцию мусса.

Соединяем готовые коржи с помощью крема. Готовый торт украшаем по желанию: кокосовой стружкой, ягодами и тд. Я использовала готовую кондитерскую посыпку. Дать торту постоять в холодильнике для застывания крема.

Так как крема из этого количества выходит много, оставшийся мусс можно заморозить: получится вкусное постное мороженое. Приятного аппетита!

Фото автора

Автор: Ирина Анири

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях