Общество
2966

Начался весенний призыв: срочникам будут платить по 2 тысячи рублей

В России 1 апреля начинается весенний призыв на военную службу, который продлится до 15 июля. В войска будет призвано 155570 граждан в возрасте от 18 до 27 лет - это на 20 тысяч больше, чем осенью, но существенно меньше, чем год назад.

Осенью 2011 года из Бурятии в войска отправилось более 3000 новобранцев. Примерно столько же планируется призвать и весной.

Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал-полковник Василий Смирнов отметил:

- Потребности армии и флота в личном составе будут удовлетворены.

По словам генерал-полковника Смирнова, военное ведомство будет уделять пристальное внимание отбору призывников. На сегодня призывные медицинские комиссии признают негодными к военной службе или ограниченно годными более 30% призывников, свыше 57% из направленных в войска имеют некоторые ограничения по состоянию здоровья, передает "Маяк".

Военное ведомство объясняет столь значительное сокращение численности призыва переходом российской армии на профессиональную основу, а также отчасти демографическим спадом, который наблюдался в России в 1990-е годы

Одна из особенностей этого весеннего призыва - изменение порядка финансового обеспечения новобранцев, передает РИА "Новости". Генерал-полковник Василий Смирнов сообщил, что молодым людям этой весной на призывных пунктах впервые выдадут банковские карты, на которые будет ежемесячно поступать денежное довольствие в размере 2 тысяч рублей.

Кроме того, на сборных пунктах призывников будут переодевать в зимнюю форму одежды, "несмотря на весенне-летний период" призыва. Призывники будут обеспечиваться горячим питанием, а в пути следования срочникам будет выдаваться сухой паек.

Во всех военных округах продолжится эксперимент по сопровождению призывных команд представителями общественных организаций от дома до воинской части, при этом родителям будет предоставлена возможность присутствовать на сборных пунктах при отправке их сыновей в армию.

- Родители узнают, где будут служить их дети. Если они не воспользуются этим правом, то сыну будет предоставлена возможность сообщить о своем месте службе. Кроме того, военкоматы в недельный срок должны уведомить родителей, куда направлены их сыновья, - подчеркнул Смирнов.

Пугающая инициатива депутатов: повестку надо забирать самому

Еще одной отличительной особенностью весеннего призыва 2012 года стала инициатива российских сенаторов, которые предлагают обязать призывников самих являться в военкоматы за повестками. Законопроект Совета Федерации был внесен в Госдуму за несколько дней до начала весенней призывной компании и уже вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Документ вносит поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" и отменяет существующий сейчас порядок доставки повесток о призыве на дом. За неявку за повесткой остаются те же нормы уголовной ответственности, что уже были введены за уклонение от призыва.

Военное ведомство эту новацию поддержало полностью.

- Минобороны России не возражает против таких начинаний. Кроме спокойной работы и экономии государственных средств, это ничего не принесет, - сказал Смирнов. - Я думаю, что у тех людей, которые дружат с законом, проблем не будет. Это ни в чем не ущемляет их права.

Общественная палата (ОП) России считает эту идею преждевременной. Председатель комитета ОП по проблемам безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов Александр Каньшин отметил, что эта идея хорошая и рано или поздно она, конечно, осуществится, "но рассчитывать на то, что наши мальчишки, которые только закончили школу и не знают не только своих обязанностей, но и прав, в течение двух недель побегут в военкомат и сами призовутся в армию, наверное, рановато".

Союз комитетов солдатских матерей России назвал этот законопроект "возвратом в прошлое" и считает, что инициатива не получит одобрение Госдумы.

Фото perm24.net

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях