Происшествия
4136

В Южлаге ссора заключенных закончилась убийством

Трагедия произошла 29 марта в исправительной колоний №2, более известной, как Южлаг

Об обвиняемом в убийстве известно, что он уроженец республики Тыва. Отбывал наказание за нанесение тяжких телесных повреждений и изнасилование.

Убитый - уроженец Прибайкальского района Бурятии. Оба должны были освободиться в 2013 году.

Обвиняемый в убийстве помещен в камеру изолятора. Его уже посетили правозащитники. По их мнению, убийство в колонии строго режима - чрезвычайное событие в системе УФСИН Бурятии.

Специальная проверка выясняет: каким образом осужденные пронесли в жилую зону металлическую пластину, заточенную под нож. Очевидцы и сам обвиняемый в убийстве говорят, что поводом для смертельного удара стало неосторожное слово.

- Со слов, опять же, осужденного, который нанес удар, поясняет, что он оборонялся при данном происшествии, не признает умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшее смерть, - сообщил Геннадий Жалнин начальник Управления ФСИН России по Бурятии:. 

В свою очередь главный врач колонии отмечает: у погибшего практически не было шансов на спасение.

- Было колото-резаное, колотое ранение проникающие в грудную клетку с повреждением сердца, отчего больной и умер, - уверен Сергей Шуба, главный врач республиканской соматической больницы ФБУ ИК-2.

Весь личный состав колонии строгого режима № 2 переведен на усиленное несение службы. В причинах и обстоятельствах чрезвычайного происшествия разбираются сотрудники СУ Следственного Комитета России по Бурятии.

Обвиняемого по окончанию расследования ждет суд и новое уголовное наказание.  

Фото из архива

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях