Бизнес
2180

Вячеслав Наговицын: льготы для российских туристов нужны

Такую идею предложил ввести глава Республики Бурятия президенту России Дмитрию Медведеву

– Посещение российских курортов должно стать доступным для населения. Ведь не секрет, что для наших граждан сейчас дешевле съездить отдохнуть за границу, в те же Турцию и Таиланд, чем, скажем, на кавказские курорты, а иногда даже и на Байкал, – заявил по этому поводу Вячеслав Наговицын.

Президенту России это предложение понравилось, и он заявил, что этот вопрос в скором времени будет изучен. При этом, в каком виде будут льготы, по словам Вячеслава Наговицына, в конечном итоге неважно, главное, чтобы они реально приносили пользу людям.

Вячеслав Наговицын озвучил и конкретные предложения. Например, можно будет ввести льготы на авиаперелеты до курорта.

– Понятно, что введение льгот – это серьезная нагрузка как для российского, так и для республиканского бюджета. Если будет накладно льготно слетать раз в год, то можно сделать раз в три года, – говорит Вячеслав Наговицын.

Еще главу республики заинтересовало преимущество северокавказских курортных зон по сравнению с сибирскими. В частности, там на сегодняшний день создана единая туристическая зона, в которую входят семь регионов.

– Конкурентные преимущества такого развития туризма очевидны. На территории семи республик Северного Кавказа создана единая управляющая компания по развитию туризма. Соответственно, и государственные вложения в эту зоны огромны. Только по федеральным программам проходит сумма в 64,5 млрд. рублей.

– Развитием байкальской туристической зоны занимаются две разные управляющие компании, у нас и в Иркутске. Получается, мы постоянно будем друг с другом конкурировать в привлечении туристов. И еще неизвестно, кто от этого выиграет. Поэтому как-то необходимо рассмотреть этот вопрос более детально, – сообщил глава республики.

Но в любом случае – вместе с иркутянами или же без них – туризм в республике будут развивать по намеченным планам.

Фото из архива ИП.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях