Общество
4402

Отец нового президента Германии жил в Улан-Удэ

Папа новоиспеченного президента Германии Йоахима Гаука был сослан в Бурятию за антисоветскую пропаганду и шпионаж. Сам президент Йоахим – бывший пастор

19 марта вступил в должность новый президент ФРГ – Йоахим Гаук, один из лидеров диссидентского движения в ГДР. За его кандидатуру проголосовал 991 из 1240 делегатов собрания.

Мировые эксперты отмечают, что должность президента в Германии – это скорее номинальная должность «свадебного генерала». Он должен принимать иностранных сановников и утверждать назначения на ключевые посты. Отметим, что за всю историю Германии это первый беспартийный президент, бывший пастор-диссидент.

72-летний Гаук родился в Ростоке. Его отец – капитан судна, а мать – офисная служащая. Уже в конце войны Гаук-старший попал в английский плен, позже он вернулся работать на верфь. В 1951 году, неожиданно для него и его близких, мужчину арестовали.

Только через несколько лет его родные узнали, что отца сослали в Бурятию под Улан-Удэ за антисоветскую пропаганду и шпионаж. Его сыну было тогда 15 лет. Позже будущий президент признается, что именно этот арест открыл ему на многое глаза, в частности, на коммунизм.

Гаука-старшего приговорили к 25 годам ссылки, однако он освободился уже через четыре года, благодаря канцлеру Конраду Аденауэру. Канцлер посодействовал освобождению многих немецких военнопленных.

Фото: svit24.net

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях