Политика
3136

Напоследок о выборах. Даёшь списки фальсификаторов

Митинги закончились, революции не случилось. Да и слава Богу, наверное. Оппозиция продолжает ругаться, власть наглеть, люди терпеть, а педагоги-фальсификаторы сеять вечное. Все вернулось на круги своя

Учителя, они же главы УИКов, отказывались выдать наблюдателям копии протокола и выпрыгивали с бюллетенями через окна на улицу, где их поджидали крепкие ребята на авто. Не они такие, жизнь такая, возразите вы. Унизительно? Да. Стыдно? Да. Наказуемо? Нет. Эти уголовники (давайте называть вещи своими именами) продолжают учить детей. Не нужно, утирая слезу, говорить об их тяжелой доле. Одни моют полы (честным трудом зарабатывая себе на хлеб), другие – жульничают.

Достаточно привести в пример двух бывших педагогов питерской школы № 545, экс-глав избиркомов Антонину Ковалеву и Татьяну Иванову, которые публично рассказали, как чиновники пытались заставить их «помогать» «Единой России». Обеим пришлось уволиться. Иванова и Ковалева рассчитывали, что их пример повлияет на коллег по УИК на президентских выборах, но не случилось…

В дни выборов – в декабре и марте – я дала себе установку не заглядывать в свою родную школу, которая находится в двух шагах от моего дома. Мне не хотелось в случае чего гоняться по школе за своим учителем, который «забыл» выдать копии протокола. Тем более что история, когда выпускник бегал за преподавателем, нагруженным бюллетенями, не единична.

Любопытно, что поисковик на запрос слова «учитель» выдает «учитель мафиози реборн» и «учитель в законе».

Недавно написала текст об учителях-спринтерах, перечислила несколько фамилий. Страна ведь должна знать своих героев, верно? Раз правоохранительные органы бездействуют, на суды полагаться особенно не приходится, надо брать инициативу в свои руки. Уголовного наказания им, предположим, избежать удалось, а вот публичной огласки, извольте. Неплохо, по-моему, было бы составить, с помощью наблюдателей, список фальсификаторов с указанием их мест работы (пока можно остановиться на бегунах), чтобы впоследствии распространить его в интернете. Полезно это с практической точки зрения, чтобы родители могли «пробить по базе» тех, кто собирается учить их чадо. Это не травля. Это информация, которую нужно принять к сведению.

Некоторые наблюдатели, к слову, пошли дальше – они не намерены отдавать детей в школы, где Владимир Путин набрал более 70%.

Петербургский историк, наблюдатель Ирина Левинская, столкнувшаяся с неоднозначным (читайте, уголовным) поведением главы УИК №1015 Натальи Дмитриевой, после выборов решила поискать информацию о своей визави в интернете. «Я заглянула на сайт Центра образования № 2, где обнаружила замечательный текст, из которого следует, что для блага социально неблагополучных учеников и ради повышения мотивации к дальнейшему обучению в нем была создана особая группа «из опытных педагогов-наставников, психолога, социальных педагогов, - пишет она в «Новой газете». Главная задача группы — сокращение подростковой преступности, воспитание свободной и ответственной личности».

Левинской интересно посмотреть, как социальный педагог Дмитриева борется с подростковой преступностью и воспитывает ответственную личность. «Попросту объясняет своим подопечным, что красть по мелочи дурно, а по зову начальства похвально?, - недоумевает она. - Или что ответственность личности существует не перед обществом, а перед начальством? Другие варианты как-то не просматриваются».

Когда чиновники заявляют о перегибах на местах, это лукавство, разумеется. Понятно, что достаточно одного показательного процесса с реальными сроками, который надолго отобьет желание выделывать подобные кульбиты. Однако ж какой дурак будет избавляться от человека, готового выполнить за небольшое вознаграждение самую грязную работу? А тот и рад быть использованным. Что там говорил нацлидер насчет контрацептивов? Вероятно, Путин перепутал адресата.

P.S. Как сказал бы Капитан Очевидность, каждый строит свою жизнь сам. Все остальное – оправдания.

P.P.S. На том с выборной тематикой заканчиваю. Для форумчан, которых устраивает сытая путинская стабильность: ешьте, размножайтесь, молитесь и побольше спите. ;)

Фото: Марк Агнор.

Автор: Александра Гармажапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях