Пресс-релизы
1021

Дальневосточный «МегаФон» укрепил лидерство в мобильном интернете и в 3 раза увеличил выручку от фиксированных услуг

20 марта 2012 года. Дальний Восток и Восточная Сибирь. Дальневосточный «МегаФон» в 2011 году упрочил свое лидерство в наиболее перспективном сегменте телекоммуникационного рынка – скоростном мобильном интернете, увеличил в 3 раза выручку от фиксированных услуг, а также продолжил наращивать абонентскую базу, которая на конец года превысила 4,8 млн абонентов

Итоги деятельности «МегаФона» на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири в 2011 году подвели на пресс-конференции руководители Дальневосточного филиала ОАО «МегаФон». Несмотря на общую для рынка тенденцию к насыщению спроса на услуги мобильной голосовой связи и сокращение темпов роста абонентской базы, количество новых подключений в Дальневосточном МегаФоне в 2011 году оставалось на высоком уровне. За год абонентская база выросла на 380 тыс. новых абонентов и достигла 4,8 млн. номеров. 

 При этом «МегаФон» укрепила свое лидерство на рынке высокоскоростного 3G интернета. Доля компании на рынке мобильной передачи данных на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири в 2011 году, по собственной оценке, составила 41,5% (в 2010 году – 40,7%). Количество пользователей мобильного Интернета среди клиентов Дальневосточного «МегаФона» выросло за 2011 год на 250 тыс., достигнув 1 млн. 675 тыс. А среднее потребление интернет-трафика выросло за год более чем в три раза, превысив 400 Мб в месяц на одного абонента. 

Чтобы обеспечить существенный рост потребления интернет-трафика Дальневосточный «МегаФон» непрерывно проводит работу по строительству и модернизации уже существующей инфраструктуры. Идет к завершению строительство собственной мультисервисной магистральной транспортной сети «Находка - Владивосток - Хабаровск - Иркутск - Тайшет» общей протяженностью более 5,7 тыс. км. В регионе ведется строительство магистральных, зоновых и городских ВОЛС. В 2011 году в 2,5 раза была увеличена общая емкость каналов сети связи до 10 тыс. Мбит/сек. Общая протяженность оптоволоконных линий связи в филиале выросла в 2011 году в 2 раза и превысила 5100 км. Количество базовых станций 2G оператора на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири достигло 2800, а базовых станций 3G порядка 2 тыс. 

 На сегодняшний день сеть 3G «МегаФона» покрывает в регионе Дальнего Востока и Восточной Сибири большую часть населенных пунктов, включая 128 городов и поселков с населением от 10 тыс. человек. В зоне покрытия сети третьего поколения проживает более 7 млн человек. Более 50 процентов всех городских базовых станций подключены в волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС), что создает технологическую основу для развертывания сети связи четвертого поколения LTE. 

Обеспечение равного для всех доступа к телекоммуникационным услугам, ликвидация «цифрового неравенства» остаются важными факторами развития сети «МегаФона». В конце 2011 года оператор побил собственный строительный рекорд, дотянувшись до самой восточной точки России - поселка Уэлен на Чукотке. 

Активно развиваясь как оператор мобильной связи и скоростного интернета на массовом клиентском рынке, Дальневосточный «МегаФон» значительно укрепил свои позиции на рынке корпоративных продаж. Мобильная выручка на корпоративном рынке увеличилась на 30% процентов, число клиентов корпоративного рынка также выросло на 30%. Это в большой степени обусловлено высоким интересом корпоративных клиентов к универсальным услугам оператора. В течении 2011 года выручка от фиксированных услуг в Дальневосточном филиале выросла в 3 раза. 

- Лидерские позиции на рынке телекоммуникационных услуг сегодня может занимать только универсальный оператор, предоставляющий в комплексе услуги мобильной и фиксированной связи, широкополосного доступа в Интернет, а также широкий набор сопутствующих сервисов, - отметил директор Дальневосточного филиала ОАО «МегаФон» Юрий Журавель. – Вместе с тем, не менее важным для оператора связи является достижение «счастья» клиентов. Органичный рост абонентской базы, удержание клиентов могут быть обеспечены только за счет высокого качества услуг и первоклассного сервиса. Сегодня при практически равных технологических параметрах выигрывает тот оператор, который сможет предложить лучший сервис, опережающий ожидания абонента. Эти задачи носят стратегический характер для «МегаФона», и все наши усилия направлены на их реализацию. 

 Справка 

ОАО «МегаФон» - первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800 был образован в мае 2002 года. «МегаФон» стал первым и пока единственным оператором, развернувшим собственную сеть во всех регионах России. Компания также первой в России ввела в коммерческую эксплуатацию сеть третьего поколения в стандарте UMTS. Уникальный для российского телекоммуникационного рынка спектр услуг адресован как частным лицам, так и корпоративным клиентам. В сети «МегаФон» используются передовые технологии, открывающие клиентам новые возможности общения и работы с информацией. В 2009 году «МегаФон» стал официальным мобильным оператором Зимних Олимпийских Игр 2014 года. В 2009 году «МегаФон» был признан независимым жюри «Абсолютным брендом - 2009». 

По состоянию на дату последнего общего собрания акционеров, основными акционерами ОАО «МегаФон» являются ОАО «Телекоминвест», компании группы TeliaSonera, компания Оллэкшн Лимитед. Количество абонентов компании в данный момент превышает 60 млн. 

Лицензионная территория Дальневосточного филиала ОАО «МегаФон» (сеть «МегаФон» на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири) занимает более 45% территории Российской Федерации (общей площадью более 8 миллионов квадратных километров) это 9 субъектов Дальневосточного Федерального округа и 3 субъекта Сибирского Федерального округа: Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Забайкальский, Приморский, Камчатский, Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская, Еврейская автономная области, Чукотский автономный округ. Население этой территории составляет порядка 12 миллионов человек. Количество абонентов «МегаФона» на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири составляет более 4 800 000 человек.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях