нападение
6521

Улан-удэнский бизнесмен дал отпор вооруженному грабителю

Угрожая травматическим пистолетом 12-го калибра, мужчина требовал с него деньги

Несколько раз он выстрелил в сидевшего в кресле бизнесмена, однако промахнулся. Чудом не пострадав, Константин Хомяков сумел оказать сопротивление и скрутить грабителя. Прибывшие по вызову сотрудники полиции задержали нападавшего.

Заявление о нападении поступило в 12.10 в УВД по Улан-Удэ от начальника торгового отдела ИП «Вишневская». Взволнованная женщина сообщила, что неизвестный стрелял в их руководителя. На место происшествия выехали дежурные экипажи подразделений УВД города и сотрудники уголовного розыска. 

 

12 марта 30-летний житель Тарбагатайского района пришел в офис компании «Снежный праздник», занимающейся оптово-розничной продажей мороженого и полуфабриктов. Располагается компания в районе Читинского переезда на территории базы «Бурхладокомбинат». 

 

Днем 12 марта он ворвался к генеральному директору компании «Снежный праздник» Константину Хомякову. Зайдя в кабинет он стал требовать денег. Агрессивный нападавший, получив отказ, от требований перешел к делу. Он произвел несколько выстрелов из травматического пистолета «Хайду». Оружие 12-го калибра внешне похоже на обрез и выглядит внушительно. Однако предприниматель не растерялся. 

- Благодаря самоотверженным действиям данный гражданин сумел скрутить нападавшего, - прокомментировал Александр Гусак, начальник УВД по Улан-Удэ. 

грабитель.jpg

Задержанного доставили в отделение полиции. Оказалось, что пистолет, который был у него изъят, приобретен незаконно и, вероятно, применялся и раньше. 

- В данное время подозреваемый задержан по ст. 91 УПК РФ, сегодня судом будет решен вопрос об избрании ему меры пресечения – содержание под стражей. В настоящее время проверяется причастность нападавшего и к другим совершенным преступлениям, - говорит Александр Гусак.

грабит2.JPG

В полиции не исключают, что мужчина имеет отношение к кражам и разбойному нападению, совершенному в одном из районов республики.

Комментарий Константина Хомякова:

- Я сидел на рабочем месте, когда вошел неизвестный парень. У него наперевес был ствол. Войдя, он сразу предупредил, что готов застрелить меня. «Я знаю, что у тебя есть дети, если не хочешь, чтобы они остались без отца, давай деньги!» - потребовал он. 

После чего грабитель протянул целлофановый пакет, чтобы бизнесмен туда положил деньги.

 

- Я решил ситуацию использовать и максимально к нему приблизиться, - вспоминает он. - Встал с кресла, подошел к нему и протянул руку. Когда он протянул свою с пакетом, резко схватил, блокировал и прижал к стене.

Между мужчинами началась борьба.

- Первый выстрел прозвучал, когда я удерживал руку с пистолетом, прижав ее к стене правой рукой. Почувствовал, что ладонь обожгло, - говорит бизнесмен.

Борьба продолжилась. Мужчины в пылу схватки выбили дверь в кабинет и оказались в коридоре. Улучив момент, Константин Хомяков ударил нападавшего грудью о подоконник. Оружие выпало. Грабитель растерялся.

- Он испугался и выбежал в дверь, ведущую на улицу. Я настиг его, попытался остановить. Не удержавшись, мы скатились по высокой лестнице на землю, после чего я сбил его с ног, - рассказывает Хомяков.

В этот момент на выручку директору подбежали двое его сотрудников. Они помогли скрутить грабителя и удерживали его до приезда сотрудников ЧОП и полиции. После случившегося Константин Хомяков вспомнил, что уже видел этого мужчину в своем офисе.

 

- Недели две назад он был. Поскольку народ постоянно приезжает, я не обратил внимания, думал, клиент какой-то, - говорит он.

По словам бизнесмена задержанный нападавший в беседе с полицейскими рассказал, что ранее работал торговым представителем и якобы ему кто-то сказал, что в офисе компании «Снежный праздник» бывают деньги.

- Он объяснил, что у него какие-то долги перед криминальными структурами и заработать их честным путем он не мог, вот и решился на преступление, - говорит Константин Хомяков.

Фото автора.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях