Политика
2790

Как 4 марта в Бурятии будут голосовать на выборах президента?

О правилах прохождения предстоящих выборов «Комсомолке» рассказал заместитель председателя Избиркома Республики Бурятия Владимир Дондубон.

4 марта в Бурятии будут работать 836 избирательных участков с 8.00 до 20.00 без перерыва. Здесь гражданин, для того чтобы проголосовать, предъявляет документ, удостоверяющий личность, либо открепительное удостоверение. Если по каким-то причинам избиратель не получил его по месту прописки, он может написать заявление и подождать два часа, пока комиссия проверит его реальное место жительства. Также в городе будут работать специальные участки для лиц, которые не прописаны в Улан-Удэ.

Отдать свой голос, как обычно, граждане смогут с помощью бюллетеня, который представляет из себя лист формата А4. На нем в алфавитном порядке расположены фамилии кандидатов, претендующих на должность президента Российской Федерации. Избиратель должен поставить знак в одном из квадратиков напротив фамилии одного из кандидатов. Знак может быть любым - крестик, смайлик, сердечко. Лишь бы было понятно, что вы обозначили именно этого кандидата. Большинство людей, как правило, ставят галочку.

1.JPG

Сомнительным будет считаться тот бюллетень, на котором знак поставлен вне квадратика. А также если в нем будет написано матерное слово. По словам Владимира Дондубона, матерным словом нормальный человек свое мнение выражать не будет. Судьба таких бланков будет решаться голосованием членов комиссии.

- Недействительным бюллетень считается, если поставлено два знака. Даже если нечаянно капнули чернилами на второй квадратик, черточку провели, его не засчитают, - объясняет Владимир Дондубон.

В этом случае до того, как опустить бюллетень в ящик, человек должен обратиться к председателю комиссии, объяснить ситуацию и попросить новый бланк. Комиссия составит акт и выдаст новую форму для голосования.

WEB-камеры уже установлены на 806 участках республики, но в режиме реального времени транслировать процесс выборов будут только на 452. Решением комиссии Центризбиркома не должно быть камер на участках временного пребывания избирателей: в следственных изоляторах, в медицинских стационарах - больницах, на курортах, в санаториях. Без камер обойдутся и воинские части. Таких участков в Бурятии набралось 30.

Если человек не может 4 марта прийти на выборы из-за болезни, он должен передать письменное заявление через родственников и члены комиссии придут к нему домой. Или же позвонить на свой избирательный участок не позднее 14.00.

Телефоны участков можно посмотреть на сайте комиссии Бурятии www.buriat.izbirkom.ru в разделе «Найди свой избирательный участок».

Как наблюдать за выборами онлайн?

На президентских выборах 4 марта впервые будет проводиться онлайн-трансляция выборов всей России. За процессом голосования можно наблюдать на сайте www.webvybory2012.ru. Для этого до 4 марта здесь нужно зарегистрироваться, 4-го числа сделать это уже будет невозможно. Однако пользователи, которые имеют аккаунты на сайтах Вконтакте, Одноклассники, Твиттер, mail.ru и yandex.ru, уже считаются зарегистрированными. Для просмотра можно выбрать не более пяти избирательных участков со всей России. Камеры будут работать беспрерывно с 8 утра и до того момента, как комиссия подсчитает голоса и заполнит протокол итогов голосования.

Газета «Комсомольская правда – Улан-Удэ»

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях