Бизнес
2401

Антимонопольная служба оштрафовала S7 Airlines

28 февраля Арбитражный суд Новосибирской области признал обоснованным наложение штрафа на авиакомпанию «Сибирь» (брэнд S7 Airlines)

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Новосибирской области наложило на перевозчика уже три штрафа. Авиакомпания оштрафована за отказ предоставить расчеты обоснованности повышения цен на авиабилеты.

Речь идет о маршрутах Новосибирск-Сочи и Новосибирск-Иркутск. Один штраф выписан на сумму в 300 тысяч рублей, два штрафа – по 400 тысяч рублей. Авиакомпания пока ни одного штрафа не выплатила: юристы предпочли оспорить решения в Арбитражном суде. И проиграли.

- (Отказ в предоставлении расчетов) - это нарушение закона о защите конкуренции. Они обязаны по нашему запросу предоставлять информацию. Если снова не предоставят, опять будем штрафовать, бесконечно будем штрафовать. Там (по закону) - от 300 до 500 тысяч рублей, такая ответственность предусмотрена (административным) кодексом, - заявил заместитель начальника УФАС по Новосибирской области Александр Ельчанинов. Его слова приводит пресс-служба Управления.

УФАС считает, что тарифы на этих направлениях завышались искусственно, без установления допустимого уровня рентабельности. Это нарушило федеральный закон «О конкуренции».

В апреле 2011 года антимонопольная служба уже наказывала S7 Airlines. Тогда авиакомпания отказалась предоставить расчеты по рейсу Новосибирск-Владивосток. При применении некоторых тарифов билеты на него стоили до 40 тысяч рублей.

Напомним, что авиакомпания «Глобус», «дочка» S7, выполняет ежедневные полеты из Москвы в Улан-Удэ. До появления конкурентов - авиакомпаний «Якутия» «Вим-Авиа» (летала в 2009 году), «Трансаэро» – тарифы на полеты из столицы Бурятии держались на весьма высоком уровне, если сравнивать с соседним Иркутском. Сейчас все авиакомпании, летающие в Улан-Удэ, продают билеты по относительно приемлемым ценам. С 26 марта до Москвы начинает летать авиакомпания "Аэрофлот". Рейсы будет выполнять "Владивосток Авиа", которая находится в процессе слияния с "Аэрофлотом".

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях