Общество
2016

В улан-удэнской школе провели конкурс драконов

Конкурсом драконов отметили Сагаалган в школе №54 п. Исток

26 февраля депутат Народного Хурала Республики Бурятия Иринчей Матханов побывал в МОУ "СОШ №54" в п. Исток, где принял участие в праздновании Сагаалгана - Белого месяца. На торжественной линейке он поздравил преподавателей, учащихся и родителей с праздником, пожелал детям хорошо учиться, любить свой родной край, беречь и сохранять культуру и традиции своего народа и подарил школьной библиотеке книги К. Чуковского "Мойдодыр" в переводе на бурятский язык Ц.-Ж. Жимбиева.

В рамках встречи Сагаалгана в школе прошел конкурс «Лучший дракон года».

8.jpg

Виктория Дугарова, заместитель директора по научно-методической работе, рассказала, что идея проведения этого конкурса возникла на педагогическом совете.

«Мы обсуждали реализацию различных проектов в рамках президентской инициативы «Наша новая школа», и кто-то из учителей предложил провести праздник Белого месяца. И, поскольку этот год пройдет под знаком черного водяного Дракона, возникла идея провести конкурс драконов. По-моему, идея замечательная», - отметила она.

Своих символов года выставили на суд жюри объединенные команды параллельных классов. Строгое жюри оценивало оригинальность оформления драконов и умение школьников заинтересовать зрителей. По итогам конкурса каждая команда была отмечена сладкими призами. Несмотря на довольно морозную погоду, все участники соревнований остались довольными. Праздник завершился традиционным бурятским ёхором.

4.jpg

- Праздник мне очень понравился. Он получился яркий и красочный. Меня удивило, что дети такие активные и с таким энтузиазмом делали своих драконов. Мой сын тоже принимал участие в конкурсе драконов. Приятно, что наша школа проводит такие мероприятия. Они позволяют пробудить интерес у детей к своим традициям и обычаям.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях