Общество
3247

Жители Бурятии боятся выборов и политических заявлений

За два месяца 2012 года жилье в Улан-Удэ подорожало на 30%. Специалисты считают, что это связано с заявлениями политических деятелей страны и грядущими выборами президента России

Владислав несколько лет работает риэлтором одного из известных улан-удэнских агентств недвижимости. Однако такого скачка цен на квартиры в столице Бурятии он не помнит.

- В Европе цены гораздо ниже, чем в Бурятии. Например, домик на берегу моря где-нибудь в Испании можно купить по цене трехкомнатной квартиры в Улан-Удэ, - удивляется Владислав. – Люди боятся выборов и того, что может произойти после них.

Любое заявление о повышении зарплаты учителям, врачам или военным моментально повышает цены на жилье на несколько тысяч рублей. Свое дело делают и сертификаты: военные, ветеранские, материнские.

- Сертификаты имеют определенный срок действия, и если за это время его обладатель не успевает подобрать подходящее жилье, деньги сгорают. А у нас как всегда сначала тянут резину и в последний момент начинают бегать, - говорит специалист. - Рынок тут же реагирует на массовый спрос на недвижимость и вновь отражается на ценах. В конце прошлого года наблюдался всплеск по ветеранским сертификатам, а сейчас по военным.

По-прежнему самый распространенный путь покупки жилья в Улан-Удэ – это ипотека. Люди готовы брать на себя долговые обязательства на десятилетия, а банки охотно раздают ипотечные кредиты без рисков для себя. Квартира при этом остается в залоге у банка и в случае неуплаты долга банк может выселить клиента и продать квартиру. Хотя много и таких, кто приобретает жилье, используя материнский капитал. Здесь особых сложностей нет, кроме как найти квартиру по приемлемой цене.

- За наличный расчет квартиры берут те, кто продал свое жилье и намерен расшириться или, наоборот, вместо трехкомнатной хочет взять две однокомнатные, - рассказывает Татьяна, сотрудник другого агентства недвижимости.

Наибольшим спросом у населения пользуются однокомнатные квартиры. А так как выбор не слишком велик, люди приобретают и малогабаритное жилье. 17 - 23 квадратных метра в новостройках с черновой отделкой хотя и мало, зато дешево и со всей инфраструктурой. Новостройки с малогабаритным жильем расположены в удобных для проживания районах, с развитой транспортной сетью, с магазинами и развлекательными центрами.

Фото:  www.nazarovo-online.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях