Общество
2796

В Бурятии детям рекомендуют обзавестись страховыми пенсионными удостоверениями

Каждому ребенку с этого года рекомендуется обзавестись страховым пенсионным удостоверением. Многие читатели - родители недоумевают - зачем тратить время на получение новых документов для детей?

Как объяснили нам в отделении Пенсионного фонда по Бурятии, получение пенсионного страхового свидетельства на ребенка стало обязательным с 2012 года. Потому что с этого времени в стране в тестовом режиме заработают универсальные электронные карты (УЭК).

Получить их смогут только граждане РФ, достигшие 14 лет.  А в 2014-ом их будут выдавать всем россиянам вообще. Планируется, что к этому времени УЭК полностью заменят кредитки, проездной билет, водительские права, а также медицинский и пенсионный полисы.

Что такое СНИЛС?

- Для чего необходима регистрация детей в системе обязательного пенсионного страхования, ведь школьники не работают и соответственно страховые взносы на них пока не перечисляются? – задался вопросм наш читатель Баин Дагбаев.

На этот и другие вопросы - для чего нужны лишние документы детям, чиновники ссылаются на СНИЛС. Под аббревиатурой СНИЛС скрывается страховой номер индивидуального лицевого счета. Он откроется при регистрации в системе обязательного пенсионного страхования на имя застрахованного лица.

Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), который внесён на лицевую сторону страхового свидетельства, присваивается один раз и остаётся неизменным даже при изменении фамилии или имени. СНИЛС – идентификатор персональных данных человека.

Например, при обращении родителей в страховую медицинскую организацию и получении на ребенка полиса обязательного медицинского страхования в единый регистр застрахованных лиц заносится в числе прочих сведений и СНИЛС. Используется СНИЛС для идентификации и Фондом социального страхования.

Таким образом, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования является таким же важным документом, как свидетельство о рождении, паспорт или полис медицинского страхования.

СНИЛС будет содержаться и в универсальной электронной карте, которая в ближайшие два-три года появится у каждого жителя Российской Федерации, включая школьников.

Разница между детьми

Если вашему ребенку уже исполнилось 14 лет, то подать заявление на получение «зеленой карточки» он может самостоятельно в отделении Пенсионного фонда по месту прописки.

Если ваши дети младшего возраста, то оформлять удостоверения должны вы как родители. Заполнить необходимые бумаги в электронном варианте нельзя. Но чтобы сэкономить время в очередях, можно скачать образец нужной анкеты на сайте Пенсионного фонда.

Больше всего родителей возмущает то, что заявления нельзя подать через Интернет. Особенно это возмущает тех, кто сидит в декретном отпуске с маленькими детьми.

Чтобы облегчить жизнь детсадовцев и школьников. сотрудники нескольких управлений ПФ лично приносят и забирают заполненные анкеты у администраций детских учреждений. В этом случае взрослым надо только внести данные и вовремя передать бумагу классному руководителю.

Внедрить  универсальную электронную карту предложил президент  Дмитрий Медведев. По его словам, УЭК избавит россиян от вороха бумаг, позволит регулярно получать информацию о том, что происходит с их счетами, а также упростит уплату налогов.



Фото: 
www.rzn.rodgor.ru

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях