Общество
1563

Президент Бурятии поручил усилить работу по защите от землетрясений

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын дал задание правительству с привлечением ученых подготовить сценарий последствий землетрясений в различных районах

 Как сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии, это необходимо для получения дополнительного федерального финансирования сейсмоусиления зданий.

После сильного землетрясения в Республике Тыва, которое произошло в начале года, на совещании с премьер-министром Владимиром Путиным решено направить дополнительные средства на восстановление в этой республике, а также пострадавших регионах. Бурятия граничит с Республикой Тыва и относится к числу наиболее опасных сейсмических районов Российской Федерации. Часть территории Бурятии имеет 9-балльную сейсмичность из-за близости Байкальской рифтовой зоны.

- Правительство России прекрасно понимает, что Тыва и мы находимся в зоне повышенной сейсмичности, - пояснил Вячеслав Наговицын.- Необходимо подготовить документы, чтобы попасть в подпрограмму обследования и сейсмоусиления зданий. Лучше работать по предупреждению.

Первой инициативой, по мнению президента, должно стать строительство в Бурятии современной сейсмологической станции.



Фото из архива.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях