Политика
1758

Бизнесмены Бурятии просят вернуть Гостиные ряды в республиканскую собственность

Предприниматели Бурятии просят правительство вернуть торговый центр «Гостиные ряды» в республиканскую собственность. 27 февраля президент Бурятии Вячеслав Наговицын сообщил, что обращение бизнесменов направлено в адрес федерального центра для рассмотрения возможности передачи объекта

- Так просто вопрос не решить, поскольку это, все-таки, федеральная собственность. Проблему может решить только собственник, - пояснил президент.

Президентом также подготовлено обращение в прокуратуру с просьбой проведения правовой оценки действиям всех сторон. В частности, отметил Наговицын, планируется проверить, нарушаются ли права предпринимателей, нарушили ли федеральный центр и фирма «Кристалл» закон. «Если где-то есть нарушения, то правительство поправит ситуацию», - резюмировал он.

Напомним, впервые предприниматели обратились к президенту в 2011 году. Причиной послужила передача Гостинодворских рядов из собственности Бурятии в ведение ФГУП «Кристалл» (г. Томск). Передача произведена распоряжением ТУ федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Бурятия. Арендаторы просили оградить их от «произвола чиновников». В конце года сделка по передаче объекта томской компании была признана незаконной.

Уже в 2012 году было принято решение о передаче «Гостиных рядов» в федеральную собственность. С этим вопросом Вячеслав Наговицын обратился к заместителю руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ Сергею Максимову. В результате переговоров была достигнута договоренность по возврату этих объектов в казну.

Фото: sesese.narod.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях