Происшествия
4277

В Кижингинском районе Бурятии убита женщина-таксист

Инвалид 2-й группы подрабатывала частным извозом, оказывая услугу лишь знакомым

12 февраля Ирина Симонова согласилась довезти до соседнего села сына своей одноклассницы. Больше ее в живых муж и двое сыновей не видели. Через сутки автомобиль нашли брошенным на дороге, а тело женщины - в лесу недалеко от придорожной канавы.

По подозрению в совершении жестокого убийства задержан 23-летний житель поселка Новокижингинск. Судом ему уже избрана мера пресечения – арест.

Свою вину молодой человек признал, однако в совершенном убийстве не раскаялся.

Сын одноклассницы

Тревогу забил супруг Ирины Симоновой. Мужчина тоже инвалид - 3-й группы. Вместе с женой они растили двоих сыновей, 22 и 13 лет, имея лишь пенсии по инвалидности и временные подработки. Ирина Симонова иногда занималась извозом, соглашаясь подработать таксистом лишь для хороших знакомых и друзей. Он знал, что в этот день жена согласилась довезти Алексея Пащенко.

Молодой человек был сыном ее одноклассницы. Он попросил его увезти в соседний с райцентром поселок Новокижингинск. Расстояние небольшое - 60 километров. Но Пащенко упросил мамину одноклассницу, пообещав заплатить тысячу рублей. Днем они выехали.

Однако ни в обед, ни к вечеру она так и не вернулась. Обеспокоенный муж обратился с заявлением в полицию. Утром 13 февраля на ее поиски вместе с сотрудниками полиции бросились все родные, друзья и знакомые.

Искали на нескольких автомашинах, прочесывая автодорогу Кижинга – Новокижингинск, - говорит Анатолий Гулгенов, заместитель руководителя Хоринского МСО СКР.

Автомобиль Ирины Симоновой - «Тойоту Карину» 1994 года выпуска - нашли недалеко от села Орот. А еще через десять километров - страшную находку - труп самой автовладелицы. Ирина Симонова была хрупкой женщиной невысокого роста, всего 1 метр 52 см. К тому же находилась на инвалидности после полученной травмы ноги, которая частично была обездвижена. Несмотря на ее беспомощность, пассажир Алексей Пащенко решился на ее убийство.



Задушил ремешком от сумки


Следствию он рассказал, что преступление совершил, потому что по дороге одноклассница матери стала ему выговаривать, что он ведет неправильный образ жизни. С 16 лет молодой человек был неоднократно судим за совершение краж. И каждый раз его водворяли в исправительную колонию.

В июне 2011 года он в очередной раз освободился из тюрьмы. Однако за эти полгода молодой человек так и не попытался изменить свою жизнь. Не имея работы и средств к существованию, он не придумал ничего хорошего, как ограбить свою мать и отчима, вынеся из их квартиры бытовую технику.

Следствию он расскажет, что наставления маминой одноклассницы его стали раздражать и он начал ссориться с женщиной. Время приближалось к шести часам вечера.

По его словам, они остановились на трассе, обвиняемый сидел на пассажирском месте впереди и, используя ремень сумки Симоновой, он ее задушил. Женщина скончалась на месте преступления. После чего он выволок ее тело из салона, оттащил на расстояние метров десять в лесной массив у дороги, - говорит Анатолий Гулгенов.

Пащенко развернулся и намеревался на машине убитой им женщины уехать в Улан-Удэ. Однако на скользкой дороге автомобиль занесло в кювет, откуда Пащенко выехать не смог. Он бросил машину на дороге, а сам добрался до столицы автостопом. Спустя два дня его задержали в поселке Восточный на квартире у подруги.

- Уголовное дело возбуждено по статьям «Убийство», «Угон», а также ранее в отношении обвиняемого было возбуждено уголовное дело по факту открытого хищения имущества у своей матери, - сообщили в Хоринском МСО СКР.

Основными свидетелями по делу проходят близкие родственники и знакомые Алексея Пащенко. Все они дали показания, что считают его опасным человеком, что он может использовать и угрозы, и физическое насилие. Решением суда 16 февраля обвиняемый был водворен под арест.

Только за совершение убийства Алексею Пащенко грозит наказание до 15 лет лишения свободы. Следствие продолжается.



Имена, фамилии обвиняемого и потерпевших изменены.

Фото из архива.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях