Общество
3874

Ночь перед Сагаалганом. Дневник журналиста

Полночь. Буту удэр («день тишины») продолжался. День, когда и душа, и сердце, и мысли должны быть чистыми. По традиции, последний день уходящего года длится вплоть до восхода солнца

Я бодрствовала. Кристальной чистоты мыслей добиться не удавалось. В голове бродили сомнения, желания, страсти… Хотелось не проспать приход богини Лхамо и попросить защиты от всего и вся. Вроде прошлый год внешне был красив, стремителен, успешен. Однако все его радости померкли перед одной горестной утратой. В этом году я ищу стабильности под крылом Черного Дракона. Жду ровного полета без потрясений. Спать не хочется. Скоро приедут коллеги. Мы едем в Иволгинский дацан.

Пять утра. Яркие фонари, зажженные в честь праздника, освещают дальний путь. Ясные звезды, «зажженные» в честь, наверное, каждого из нас, приближают недоступное небо. С шорохом проносятся машины. Все спешат на «новогодний» хурал - Сидор Лхамо.

6.jpg

Мы осторожно припарковались среди двухсот авто. Где-то за дацаном прогремели залпы фейерверка. На крыльце стояли верующие. Сейчас должен начаться праздничный молебен. Только благодаря удостоверению СМИ мы попали внутрь храма мимо охранявших дверь лам. И сразу оказались в тесных объятиях толпы. Речи о том, чтобы согласно обычаям «сделать круг» – обойти все божества, - быть не могло. Мы молча покачивались в такт молениям.

7.jpg

Чуть позже телу удалось отвоевать немного личного пространства. Высокий рост и несколько ухищрений позволили разглядеть за спинами лам мэра Геннадия Айдаева, председателя горсовета Александра Голкова, депутатов Сэсэг Шабакову, Батора Цыбикова и других, не менее «высоких», прихожан.

9.jpg

Признаюсь, я впервые решила приехать на предрассветную службу в Иволгинском дацане. Обычно либо спала без зазрения совести, либо смотрела прямую трансляцию по телевизору. В этот раз внутренние причины побудили меня лично побывать на главном хурале года.

- Видимо, у каждого из этих людей есть свои непростые вопросы, - гадала я, что же привело моих «соседей» в такую рань и в такую даль. – Хотя, наверное, они точно верующие. Ведь не так давно я предпочитала «верить только в себя». А сегодня я здесь, потому что хочу «верить в чудеса». И верю. Верю, что если я встречу богиню Лхамо именно здесь, то она меня обязательно заметит. Наверное, в это же верят и люди вокруг меня.

3.jpg

Молебен длился два часа. У многих поневоле слипались глаза от бессонной ночи. Народу же все прибавлялось. Воздуха хватало уже не всем. Моя знакомая на мгновение потеряла сознание. Маленькие дети пытались удержаться на плечах у взрослых. А в это время в храме становилось все светлее. И словно лучи солнца откуда-то сверху пронизывали нас.

4.jpg

Наступил торжественный момент. Хамбо-лама Дамба Аюшеев начал поздравлять с наступлением нового года – года Черного Водяного Дракона. Все присутствующие с хадаками потянулись к нему, чтобы получить благословение. А у меня на душе стало теплее и уютнее. Словно ты действительно сделал что-то очень важное и нужное. Словно ты исполнил свой долг. Долг перед традициями, предками, духами и божествами. Да, я в первый раз встретила главный праздник своей земли так, как нужно.

8.jpg

2.jpg

10.jpg

Автор: Светлана Потхоева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях