Происшествия
5558

В Улан-Удэ бригадиру 97-го маршрута сожгли дом

Много месяцев водителям 97-го маршрута не дают спокойно работать. Сегодня угрозы по телефону уже перестали быть просто словами: бригадиру маршрута подожгли дом. Он уверен - таким образом его заставляют отступиться от бизнеса, чтобы он и его коллеги навсегда забыли о самостоятельности

В 4 утра на улице Тургенева что-то взорвалось. После - начался пожар. Семья Николая Нагаслаева уже через пару месяцев собиралась отмечать новоселье. А сейчас осталось только пепелище и огромные кредиты за обгоревший дом. Николай и представить не мог, что так называемый конфликт перевозчиков может зайти так далеко, несмотря на постоянные угрозы по телефону.

Николай Нагаслаев, бригадир маршрута 97: «Вы, говорят, бойтесь за своих детей. У вас у всех есть дома, мы ваши адреса знаем. Думал, что это шутка, ну не то что шутки, угрозы просто, но на самом деле это все воплотилось».

Криминальными методами ведения бизнеса уже никого не удивишь - подтверждает еще один маршрутчик, Ким Имеев. Он тоже пострадал, когда решил работать самостоятельно - его избили. От идеи пришлось отказаться. Если мужчины еще крепятся, то супруга Николая уже в отчаянии.

Тогмитова Цыпилма, супруга Николая Нагуслаева: «Сегодня я боюсь ребенка в школу отправлять, в связи с тем, что если они осмелились дом поджечь, если говорили, что твой ребенок не дойдет до школы, твоя супруга с работы не вернется, это уже угроза открытая получается».

Пострадавшие уверяют, таким образом им предлагают наняться на работу к другому перевозчику. А связан ли поджог с этим предложением, установит следствие. Сейчас это одна из основных версий.

Андрей Жабаханов, и.о. начальника уголовного розыска отдела полиции № 2 при Управлении МВД России по г.Улан-Удэ: «Возгорание произошло путем поджога, однако в настоящее время возбудить уголовное дело не представляется возможным, по той причине, что мы не располагаем заключением дознавателя пожарной части».

Это заключение будет готово через пару дней. Тем временем, семьи сотен водителей ждут не только результатов расследования этого преступления, они ждут защиты со стороны полиции от бандитского произвола, чтобы их мужья могли бы спокойно работать, не опасаясь за свою жизнь.

Поджог дома бригадира маршрута №97 расследует полиция

Следствие не исключает, что причиной поджога могла стать трудовая деятельность пострадавшего.

Возбуждено уголовное дело по статье «умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога», сообщила 22 февраля пресс-служба МВД Бурятии. Следственным отделом № 2 по городу Улан-Удэ начато расследование. В рамках расследования уголовного дела проводится комплекс необходимых следственных действий для выяснения причин произошедшего и установления личности, совершившего преступление. Следствие продолжается.



Туяна Цыренжапова


Фото: ТРК "Ариг Ус"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях