Политика
2795

Мэр Улан-Удэ уволит проштрафившихся чиновников и будет судиться с дорожниками

Улан-удэнских чиновников, нарушивших распределение бюджетных средств на строительство дорог, уволят

Мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев прокомментировал ситуацию, связанную со скандалом вокруг реконструкции городских дорог

Москвичи «накололи» мэрию Улан-Удэ

Напомним, ранее прокуратура Бурятии сообщила, что в деятельности администрации города Улан-Удэ выявлены нарушения при использовании бюджетных средств. Речь идет о ремонте дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним. В прошлом году на эти цели было выделено 185 млн. рублей, в том числе 176 млн. рублей за счет средств федерального бюджета в рамках партийного проекта «Единой России» «Новые дороги городов России».

Работы по ремонту дворовых территорий были разделены на пять лотов. По каждому из них изъявили желание участвовать от 6 до 9 строительных фирм. Однако все фирмы, кроме одной, были отстранены от участия в конкурсе как не соответствующие условиям. А все пять лотов достались единственному оставшемуся в списках участнику - московской фирме «Век-строй».

Проверкой прокуратуры были вскрыты факты оплаты невыполненных работ. Нарушения обнаружили в проекте на ремонт двора по проспекту Строителей, 18, 20, 14, 22. Здесь строители вместо 2232 кв. метров отремонтировали только 1936 кв. метров. При этом администрация города приняла и оплатила работу в полном объеме. Нарушения касаются и других объектов. По результатам проведенной проверки прокурор Республики Бурятия внес представление мэру города Улан-Удэ.

Подрядчик ответит за все

На минувшей неделе мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев прокомментировал ситуацию с нарушениями, которые допустили сотрудники городской администрации. Он отметил, что работа по выявлению некачественно выполненных работ продолжится, а виновные в этом будут наказаны.

- Большое спасибо прокуратуре республики, которая провела детальную проверку использованных денежных средств и помогла выявить все недостатки. Мы не можем сорвать проект по ремонту дорог и придомовых территорий. Нам необходимо продолжать и, более того, усиливать работу в этом направлении. Ну а те, кто халатно относился к реализации этого проекта, а может, и сознательно вредил, будут наказаны, - прокомментировал Геннадий Айдаев.

Он отметил, что в первую очередь будут наказаны чиновники городской администрации, допустившие нарушения.

- Кадровые изменения будут серьезные, вплоть до увольнения и понижения в должности, - пригрозил градоначальник.

С недобросовестным подрядчиком мэрия намерена судиться. Геннадий Айдаев потребовал, чтобы строительная компания привела в соответствие с нормами все «недоделки».

- Мы обязательно подадим в суд на подрядчика за каждую мелочь, которая была обнаружена в ходе прокурорской проверки. Они ответят за каждый сантиметр полотна. У города нет возможности проводить исследования выполненных работ, а прокуратура провела. Теперь поднимем все договоры с подрядчиками, там ясно написано, что все недоделки они обязаны устранить за свой счет. И мы этого добьемся от них. Пусть приводят все в соответствии со строительными нормами, - сказал Геннадий Айдаев.

Фото из архива.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях