Политика
2299

БРО ЛДПР отказалось подписывать соглашение по обеспечению законности на выборах

20 февраля в пресс-центре ИД "Информ Полис" представители партий, доверенные лица кандидатов в президенты подписали соглашение о координации совместных действий, направленных на обеспечение законности при проведении выборов президента России



Свою подпись под документом поставили: Зоригто Саханов, доверенное лицо Михаила Прохорова; лидер БРО партии "Яблоко" Лазарь Бартунаев; представитель "Справедливой России", депутат НХ Сергей Мезенин; Бато Багдаев, доверенное лицо Геннадия Зюганова; Сергей Дагбаев, сопредседатель БРО движения "Справедливость"; Денис Чихачев, представитель "Лиги избирателей".

Лидер местного отделения ЛДПР Игорь Бобков на подписание не пришел, сославшись на то, что его партийный босс и кандидат в президенты Владимир Жириновский на федеральном уровне подобных соглашений пока не подписывал.

- "Единая Россия" заинтересованности в подписании такого соглашения тоже не проявила, - отметил Денис Чихачев.

Собравшиеся в пресс-центре тем не менее решили еще раз пригласить представителей БРО ЛДПР и партии "Единая Россия" присоединиться к соглашению. Также решено в ближайшее время провести консультации с представителями полиции и избирательной комиссии Бурятии.

- Нужно понять, какие установки получила полиция, - отметил Лазарь Бартунаев.

Соглашение предусматривает формирование и обучение эффективного состава наблюдателей, а также координацию обработки информации о ходе и об итогах голосования. Также оно предусматривает просвещение избирателей, юридическую взаимопомощь и защиту от произвола власти на всех этапах избирательной кампании.

- Нужно иметь копии всех протоколов, чтобы в случае чего выступить вторым ЦИК, - заявил Денис Чихачев.

В ближайшее время участники соглашения разработают эффективные формы координации действий.

Зоригто Саханов рассказал, что в Окинском районе Бурятии местные чиновники уже говорят населению о том, что район должен "дать 82% голосов Владимиру Путину".

- Грозят, что иначе район не получил финансирования, - отметил Саханов.

Многие, собравшиеся в пресс-центре ИД "Информ Полис", также говорили о примерах использования административного ресурса в разных концах Бурятии в пользу известного кандидата.

Отметим, что соглашение остается открытым для подписания всеми политическими силами, штабами кандидатов и общественными организациями.

Фото Марка Агнора

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях