Бизнес
2918

Бурятию ждут перемены и большие деньги

Министр транспорта отчитался за 2011 год и рассказал о планах на будущее

В 2011 году в целом на дорожное хозяйство республики потратили беспрецедентные суммы – 5,5 млрд. рублей, почти на 2 млрд. рублей больше, чем в прошлом году. Общий объем инвестиций в 2011 году составил 5,5 млрд. рублей. В 2012 году на строительство и ремонт дорог потратят еще больше – больше 6 млрд. рублей.

В 2011 году продолжено строительство обхода г. Кяхта на 205 - 209 км автодороги Улан-Удэ – Кяхта. Начали в этом году строительство автодороги Култук – Монды, 140 - 151 км. Кроме того, отремонтировано почти 125 км дорог и пять искусственных сооружений. За это время были комплексно обустроены федеральные автодороги, проходящие через населенные пункты Кяхта, Шалуты, Мухоршибирь, Нурселение, Клюевка, Н. Иволга, Бабушкин, Иволгинск.

Республиканские дороги преобразились

В этом году было введено в эксплуатацию после ремонта два участка автодороги Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян протяженностью 14 км. Кроме того, реконструированы 15 км автодороги Шергино – Оймур – Заречье.

Отремонтировано 5,3 км автодороги Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян и два моста в Баргузинском и Бичурском районах. Кроме того, были построены стелы в Мухоршибирском и Тункинском районах, отремонтирована – в Кабанском районе.

К пяти селам Бурятии построят подъезды

Разработана проектно-сметная документация на строительство пешеходного моста через р. Турку.

На улично-дорожной сети г. Улан-Удэ отремонтировано 20 улиц и пл. Славы, установлено 19 светофоров, закончен капитальный ремонт моста через Селенгу и введен 1 п.к. транспортной развязки на ул. Балтахинова - Куйбышева, а также отремонтированы 81 проезд к дворам и 181 дворовая территория.

Местные дороги также преобразились. Введено в эксплуатацию 13 км автодорог в п. Тугнуй, разработана проектно-сметная документация на строительство подъезда к автотуристическому кластеру «Жемчужина» в Тункинском районе. А также построен подъезд к с. Дурены в Кяхтинском районе и разработана проектно-сметная документация на строительство подъездов к пяти селам в Баргузинском, Закаменском, Хоринском и Курумканском районах.

В 2012 году на ремонт и строительство дорог планируется направить более 6 млрд. рублей. Из них на федеральные дороги почти 4 млрд. рублей, на региональные - чуть больше 1 млрд. рублей. А на дороги местного значения планируется потратить около 400 млн. рублей. Кроме того, на автодороги регионального значения из федерального бюджета планируется направить более 900 млн. рублей, а на автодороги местного значения - 200 млн. рублей.

Из Улан-Удэ в Пекин

В сфере воздушного транспорта на 2012 год запланированы продолжение реконструкции аэродромного комплекса аэропорта г. Улан-Удэ и разработка ПСД аэропорта в Горячинске. Улан-Удэ и Пекин вошли в таблицу маршрутов регулярных пассажирских перевозок между Россией и Китаем. По этому маршруту с 16 июня 2012 года дважды в неделю будут летать самолеты авиакомпании S7 Airlines. Эта же авиакомпания начнет полеты по маршруту Улан-Удэ – Новосибирск - Москва и обратно два раза в неделю. Авиакомпанией «НордВинд» запланировано открытие чартерных рейсов в Анталью (Турция), Дананг (Вьетнам) и Санья (Южный Китай).

Авиакомпанией «Рус-Лайн» продолжится выполнение регулярного рейса Улан-Удэ – Маньчжурия – Улан-Удэ, а монгольской авиакомпанией «Изинис» - рейса Улан-Батор – Улан-Удэ – Улан-Батор.

Правительство Бурятии просит у Путина газ

Продолжались в течение 2011 года и планируются на 2012 год переговоры по снижению срока начала газификации Бурятии. Напомним, что строительство магистрального газопровода в республику отнесено на отдаленную перспективу – после 2020 года. Республиканское правительство предпринимает меры по сдвижению этого срока. Письма направлены в адрес Владимира Путина и Алексея Миллера. ОАО «Газпром» уже прорабатывает варианты для ускорения начала строительства магистрального газопровода в республику.

Добиться завершения строительства ТЭЦ-2 любой ценой

Неплохо поработало Министерство транспорта и в области энергетики. Впервые за много лет в Бурятии стали не только говорить, но и принимать меры по решению вопроса увеличения тепла и электромощностей в Улан-Удэ. Правительство твердо намерено завершить проект строительства ТЭЦ-2, начатого еще в советское время. Пока власти ищут способы привлечения финансов для строительства второй очереди станции №2, идет ремонт ТЭЦ-1. На ТЭЦ-1 закончен монтаж турбины №7, завершена реконструкция котлов №№5, 7 и 8. Закуплено и поставлено оборудование для реконструкции котлов высокого давления №№6, 9.

По данным годового отчета Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства

Фото: А.Огородник.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях