Общество
2434

В Улан-Удэ растет число элитных школ

О том, что в столице Бурятии появляется дифференциация общеобразовательных учреждений, сообщил во время итогового совещания администрации мэр Геннадий Айдаев

– Сегодня у нас образовалась когорта так называемых элитных школ, куда стремятся попасть не только дети, но и высококлассные педагоги, перспективные молодые учителя, оголяя тем самым другие школы, – пояснил градоначальник.

По его мнению, это и стало причиной того, что по итогам ЕГЭ прошлого года треть городских школ имела средний балл по математике – ниже сорока.

Не доверяют системе образования и родители. За последнее время увеличилось число детей, пользующихся услугами репетиторов. А социологический опрос показал, что только 30 процентов населения Улан-Удэ довольны качеством школьного образования.

– Даже по нашему проблемному дошкольному образованию удовлетворенность населения выше – 32 процента, – подчеркнул Геннадий Айдаев.

Мэр потребовал обеспечить сбалансированное развитие всех школ города за счет работы со школами- «аутсайдерами».

– Здесь, я думаю, можно применить опыт стажировочных площадок, по которым у нас сегодня есть определенные успехи, – считает Айдаев.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях