Бизнес
1779

Ильковский: В Забкрай и Бурятию сетевой газ может прийти через 5-7 лет

21 февраля Константин Ильковский, депутат Государственной думы от Забкрая и Бурятии (фракция «Справедливая Россия»), дал свою первую пресс-конференцию в Улан-Удэ после избрания в нижнюю палату парламента

- Наконец-то мы от партии провели в Госудуму своего депутата, - открыл пресс-конференцию депутат-эсер Народного Хурала Сергей Мезенин. – Это долгожданный момент для нашей партии.

Константин Ильковский отметил, что в Бурятии выборы в Госдуму прошли корректно.

- Но это в прошлом. Я вошел в состав комитета по энергетике, поскольку большую часть жизни проработал в этой отрасли, - сказал Ильковский. – Я являюсь председателем подкомитета по региональной энергетической политике. Знаю проблему в регионах, и буду полезен Забайкалью и Бурятии в этом качестве.

Большие программы, которые разрабатываются Минэнерго России, «не видят проблем даже такого большого города как Улан-Удэ».

- Например, это строительство ТЭЦ в столице Бурятии, - отметил Ильковский.

По его словам, газификация двух территорий – еще одна важная задача.

- Нужно газифицировать Забайкальский край и Бурятию именно сетевым газом, - сообщил депутат ГД.

В России существует восточная газовая программа, сказал он, которая нацелена на газификацию Дальнего Востока.

- Но ее главная цель – экспорт газа за рубеж, - сказал Ильковский. – Заграница является приоритетом, а наши территории остаются в тени.

Между тем, Приморье и Хабаровский край газифицировали за три года.

- Но там было мощное движение снизу, от местных властей. Здесь можно будет сделать за 5-7 лет, так как в Бурятии не намечается каких-то крупных событий вроде саммита АТЭС, - пояснил Константин Ильковский, отвечая на вопрос «Информ Полиса online» о возможных сроках газификации.

При этом Ильковский отрицательно относится к идее прокладки трубы по дну Байкала. По его словам, газ в Бурятию может прийти через север.

- Я думаю, что работа Константина Ильковского в комитете по энергетике очень важна для Бурятии, - подытожил лидер БРО «Справедливой России» Иринчей Матханов.

Фото Марка Агнора.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях