Общество
1726

В столице Бурятии открылся лабораторный корпус СПИД-центра

Лабораторный корпус центра по борьбе со СПИД, оснащенный современным оборудованием, открылся в понедельник в Улан-Удэ, сообщил представитель правительства Бурятии

Число ВИЧ-инфицированных в Бурятии за 2011 год выросло на 8,5% (на 437) и превысило 4700. Между тем до настоящего времени СПИД-центр занимал деревянное ветхое здание 1928 года постройки, наблюдался острый дефицит площади.

«Введение в эксплуатацию этого лабораторного корпуса позволит улучшить качество оказываемой медицинской помощи по диагностике ВИЧ-инфекции, СПИД-индикаторных и других инфекций», - отметил в понедельник на торжественном открытии президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

Лаборатория оснащена современным оборудованием, которое позволяет проводить диагностику по мировым стандартам. Всего по программе «Модернизация здравоохранения» приобретено 13 единиц оборудования на сумму 14,5 миллиона рублей.

Как сообщил представитель правительства Бурятии, большинство исследований по диагностике инфекций в лаборатории теперь автоматизированы. Медики освоили новые методики, в частности, по одновременному выявлению нескольких возбудителей в одной пробирке, что позволит улучшить диагностику СПИД-индикаторных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем, гепатита B и C.

Оснащение позволит более эффективно проводить профилактику передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. Улучшится также диагностика предраковых состояний.

Лабораторный корпус построен в рамках федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями до 2012 года».

Сумма финансирования - более 90 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета - более 46 миллионов. Общая площадь корпуса - 1,2 тысячи квадратных метров, уточнил он.

Корпус является первой очередью строительства республиканского СПИД-центра. Вторую очередь (поликлинику и административный корпус общей площадью 2,8 тысячи квадратных метров) планируется закончить до конца 2012 года. Объемы финансирования из федерального бюджета составляет почти 89 миллионов рублей, из республиканского бюджета - почти 66 миллионов рублей.

С окончательным вводом в эксплуатацию всех блоков нового здания Центра-СПИД появится возможность увеличить штатное расписание и открыть новые отделения, в частности, положенные по закону отделения по паллиативной (улучшающих качество жизни) и социально-правовой помощи пациентам, также отметил он.



Фото из архива.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях