Политика
3439

КС Бурятии может возглавить депутат НХ Федор Чебунин

По данным «Информ Полиса online», на площади Советов задумали хитрую комбинацию. Чебунин освободит место зампреда Комитета НХ по государственному устройству для остающегося без оплачиваемой парламентской должности бывшего главы исполкома ЕР Михаила Кравченко

Напомним, глава Конституционного суда Бурятии Капитон Будаев на днях ушел, по официальной версии, на пенсию.

Его место может занять заместитель председателя Комитета Народного Хурала по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Федор Чебунин.

Вакантное же место зампреда достанется Михаилу Кравченко, которого летом прошлого года освободили от должности главы местного исполкома партии «Единая Россия».

jpg.jpg

Михаил Кравченко. Фото www.baikal-media.ru

В конце 2011 года некоторые депутаты пытались «пробить» в Хурале законопроект об увеличении числа оплачиваемых депутатов с 14 до 15. Утверждалось, что пост еще одного зампреда комитета, который получает зарплату, пытаются ввести конкретно под Михаила Кравченко. Дело в том, что год работы в Хурале (он складывает полномочия в марте 2013 года) на такой должности дает неплохую прибавку к пенсии. Правда, сделать этого не удалось. Законопроект отвергла сама фракция «Единой России» после шумихи в прессе.

Тогда был найден другой вариант. Федор Чебунин за три года работы на хорошую прибавку к пенсии себе уже заработал. И якобы согласился освободить свое место для Кравченко, которому 1 февраля исполнилось 62 года.

И вот выход Капитона Будаева на пенсию дал Федору Чебунину возможность поработать в новом качестве.

Самое интересное, кто будет избран депутатом Народного Хурала следующего созыва от Северобайкальска. Источники «Информ Полиса online» утверждают, что на выборы там может пойти нынешний министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии Владимир Рубан.

Отметим, что Владимир Рубан и Федор Чебунин связаны с Северобайкальском и БАМом. Рубан, например, был вице-мэром этого города.

СПРАВКА

Чебунин Федор Иванович

okrug33.JPG

Фото с сайта НХ Бурятии

Заместитель председателя Комитета НХ РБ по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы

Родился 1 марта 1948 года в с. Тарбагатай Республики Бурятия.

После окончания школы переехал в г. Улан-Удэ на работу. Работал в вагонном депо ст. Улан-Удэ слесарем.

После окончания вечерней школы с золотой медалью в 1965 году поступил в Восточно-Сибирский технологический институт на специальность «технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты».

По окончании института до призыва на срочную службу работал преподавателем кафедры «Технология машиностроения».

После службы в рядах Советской Армии устроился инженером-технологом в ЛВРЗ и прошел путь от инженера до начальника бюро подготовки производства, секретаря заводского комитета ВЛКСМ (1971-1974 гг.).

До 2002 года служил в органах КГБ-ФСБ на оперативных должностях, последние 7 лет — в должности первого заместителя начальника Управления ФСБ РФ по РБ.

После увольнения с военной службы из ФСБ в 2002 году по 9 января 2008 года работал директором представительства ОАО «Бамтоннельстрой» в г. Улан-Удэ.

С января 2008 г. – заместитель председателя Комитета НХ РБ по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы. Депутат Народного Хурала РБ III и IV созывов, полковник запаса ФСБ.

Женат, две дочери, внук и внучка.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях