Происшествия
7078

В Улан-Удэ появился маршрутчик-террорист

Несмотря на многочисленные жалобы и судимость, он продолжает возить людей. Мэрия и бригадиры бессильны

Для жителей Улан-Удэ проблема маршрутных автобусов давно стала знаковой: пассажиры жалуются на хамство водителей, те, в свою очередь, на отсутствие культуры у пассажиров. Но бывают случаи, когда этим непримиримым сторонам приходится объединяться. Тогда, когда терпеть уже нет сил.

Дали полтора года условно

Избиения, выбитые стекла и бесконечные угрозы – всем этим водитель Эльхан Аллахвердиев с лихвой «одарял» своих коллег. Когда он вышел на 36-й маршрут, никто и не подозревал, что спустя пару лет обычный маршрутчик превратится в человека, решающего любой конфликт с помощью кулаков.

- Конфликты начались из-за того, что он перестал соблюдать график, - рассказывает бригадир маршрута Михаил Павлов. – Он выезжал, когда хотел, полностью игнорируя расписание. Вместо 4-х минут мог простаивать и 10, и 15. А мог и вообще не стоять.

На увещевания Эльхан никак не реагировал. Неожиданно кто-то начал бить окна в маршрутках – выбор падал именно на те машины, чьи владельцы ругались с Эльханом. Потом мужчина стал открыто угрожать водителям. А после и вовсе пустил в ход кулаки.

- Он избил нашего водителя. Потом ходил еще, ругался и требовал, чтобы мы скинулись ему на адвоката, - возмущается Татьяна Паршукова, водитель маршрута №36. – Тогда ему дали полтора года условно.

Конфликт за конфликтом

Татьяна, единственная представительница слабого пола на маршруте, тоже стала жертвой Аллахвердиева. После очередного конфликта мужчина начал ее избивать.

- Он хотел сломать мне руку, хорошо, что прохожие вмешались. Не сломал, но рука до сих пор болит, - рассказывает Татьяна.

С многочисленными ушибами и травмами женщина пролежала на больничном месяц. Все это время Эльхан вел себя как ни в чем не бывало. Бригада пыталась найти на него управу в самых разных инстанциях – они подавали коллективные заявления и в администрацию Улан-Удэ, и в Управление транспорта и связи.

«Он постоянно деморализует работу бригады, устраивает конфликтные и аварийные ситуации на дороге. Привлекает к устранению бригады криминальных элементов. Просим вас принять меры…» - писали отчаявшиеся водители.

Жалобы без ответа не оставались. Один раз на Аллахвердиева даже составили административный материал и арестовали на пять суток, в другой раз оштрафовали. Но это на скандалиста никак не повлияло.

«Выползай!» - кричал водитель пенсионерке

Сыпались жалобы на него и со стороны пассажиров. Одну из женщин (она попросила не называть ее имя) водитель обматерил за то, что она стояла не на остановке.

- Я зашла в автобус, он стал кричать, что я стояла не на положенном месте. Но ведь он мог не останавливаться, раз уж так принципиален! – недоумевает женщина. – Так нет, ему же жалко было терять эти 14 рублей. Потом он начал угрожать, что найдет меня.

В основном водитель грубил женщинам.

- Мы сели в пустую маршрутку, с нами был шестилетний ребенок. Водитель начал требовать, чтобы мы взяли ребенка на руки, - рассказывает пострадавшая от хамства маршрутчика Людмила Ефремова. – Мы ответили, что сделаем это, когда кто-нибудь сядет, маршрутка ведь пустая! Он начал нас оскорблять, обзывать проститутками, останавливал машину на дороге и требовал, чтобы мы вышли…

Не останавливал грубияна и возраст его пассажиров. Из-за его хамства 71-летняя Нелли Сергеевна Налетова чуть не оказалась в больнице. По ошибке женщина доехала до конечной, пропустив свою остановку. Водитель на оплошность среагировал агрессивно.

- Приехали на конечную, и он мне говорит: «Выползай! Что, не поняла?». Начал всяко-разно меня обзывать и кричать. Потом подошел и начал мочиться перед нами, почти под ноги. Мне после этого случая так плохо стало, сердце заболело. Это в декабре было, а у меня с тех пор здоровье так и не поправилось, - говорит Нелли Сергеевна.

Две недели назад Аллахвердиев ушел с маршрута №36. Теперь он возит пассажиров на маршруте №57.

«Неуравновешенный псих»

Из заявления бригады маршрута №36 Федеральной службе по надзору в сфере транспорта Управления государственного автодорожного надзора по РБ: «Он не имеет договорных отношений с МУП «Городские маршруты», создает конфликтные ситуации на дороге и в бригаде, постоянно нарушает ПДД. Аллахвердиев, не имея лицензии уже год, беспрепятственно орудует на дорогах Улан-Удэ.

Каждый (!) день он возит людей, не имея на это права, дерется в бригаде. Наглый, психически неуравновешенный, осужденный за нанесение телесных повреждений, хамоватый псих чувствует себя комфортно без лицензии, грубит и унижает пассажиров, глумится над пожилыми людьми….»

«Мы сделали все, что могли»

Александр Александрович Надточин, консультант Управления транспорта и связи администрации города Улан-Удэ признался, что с таким водителем они столкнулись впервые.

- У нас около 1500 автобусов, 44 маршрута. Конечно, встречаются и недобросовестные водители. Но такие меры мы еще ни к одному не принимали, - прокомментировал Александр Надточин.

Управление транспорта и связи расторгло договор с Аллахвердиевым. По словам Александра Александровича, остальное было не в их силах.

-Мы водителей не принимаем и не увольняем. Это коммерческая организация, все это выполняет либо наниматель, либо бригадир. Сами-то они почему не смогли на него воздействовать? Мы, в свою очередь, сделали все, что могли, - говорит он. – На маршруте №36 он работал без документов, на 57-м ему документы оформили.



На фото: Единственная женщина-водитель маршрута тоже пострадала от рук неадекватного коллеги.


Фото Марка Агнора.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях