Общество
2814

Бурятский ученый стала доктором наук в Германии

Айна Шеффлер, в девичестве Цыренжапова, получила в Германии степень доктора естественных наук

Как рассказали «ИП» ее родственники, Айна - седьмой ребенок в дружной семье Чимита Цыренжапова и Рыгжидмы Дамбиевой. Они пасли отары овец, принадлежащие колхозу «Дружба» Оловяннинского района.

- Я сердечно благодарна моим родителям, у которых даже не было возможности учиться, - вспоминает Айна. - Поэтому они сделали все для того, чтобы мы, их дети, получили хорошее образование. И это им удалось!

Айна успешно училась в близлежащей от уртуйских чабанских стоянок средней школе №47 в пос. Шерловая Гора. Особенно ей нравились такие предметы, как физика, химия, с их загадочными формулами и задачами, чудодейственными лабораторными опытами. Химию вела опытная и волевая учительница В.С. Милюкова, сумевшая своим педагогическим тактом привить у своих учеников интерес и любовь к своему предмету.

Ее роль в выборе специальности со стороны прилежной, преуспевающей отличницы, победительницы школьных олимпиад Айны Цыренжаповой оказалось ключевой. Именно по ее личному совету она с аттестатом зрелости лишь с одной «четверкой» по физкультуре поступила на химический факультет Иркутского университета. Учеба в университете дала ей основательные знания, главное, привила навыки и вкус к научно-исследовательской работе.

Достаточно сказать, что ее дипломная работа по теме «Спектрометрические исследования процесса растворимости нефти и ее продуктов в воде» носила новаторский дух.

Затем Айна преподавала химию в средней школе села Единение Оловяннинского района, филиале ВСГТУ в поселке Могойтуй. Работала химиком-аналитиком в НИИ, Читинском политехническом университете, химиком-технологом на радиозаводе в Москве. Там для пополнения своих знаний по исследуемой проблеме Айна стала упорно изучать немецкий язык, для чего поступила на курсы Института иностранных языков в германском городе Кассель.

Уже через год сдала экзамен DSH (немецкий для вузов) на «отлично». Там Айна встретила мужа - Йенца Шеффлера. Молодая бурятская ученая, владеющая кроме английского немецким, имеющая за плечами ряд публикаций в научных журналах, легко адаптировалась в коллективе немецкого университета.

- По приезде в Германию мне просто повезло, что я нашла работу моей мечты, стала заниматься в комфортных условиях любимым делом – химией, исследованиями - и за это еще получать хорошие деньги. Немецкие коллеги все доброжелательны, весьма приветливы и всегда готовы помочь. Конечно же, было нелегко… - вспоминает Айна.

Ее новое исследование, связанное с учебой в докторантуре немецкого университета, потребовало основательного усвоения электрохимии. Для этого необходимы глубокие знания не только химии, но и физики, электротехники. Далее проблема упиралась в языки. Обычно вся научная литература была в основном на английском. А работа по исследованию писалась на немецком.

Отдельные сложные статьи, чтобы их понять, приходилось сначала переводить на русский, а уже потом на немецкий, практически получалась тройная работа. И все же в период учебы в докторантуре Айна Шеффлер одну за другой публикует научные статьи, выполненные в соавторстве с учеными коллегами, участвует с докладами по исследуемой теме на международных конференциях, состоявшихся в течение 2007 года в Германии, Италии, Чехии.

Еще одна трудность возникла в связи с тем, что в самый ответственный момент, когда Айна начала оформлять работу, заболел, причем весьма серьезно, ее научный руководитель. Только с июня 2011 года ее работу стал курировать ученый из другого университета. К тому же следует добавить факт рождения ребенка, что непомерно усложнило учебу докторанта Айны Шеффлер.

- И, конечно же, особенная благодарность моему мужу Йенцу Шеффлеру и моему сынишке за полное их понимание и поддержку. Оба последние восемь месяцев все выходные проводили без меня. Я же с пяти часов утра и до позднего вечера писала свою работу… - признается Айна.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях