Общество
1677

В Бурятии "трудных" детей исправляют с помощью крещения

Полицейские прибегли к помощи священников, чтобы направить ребят на путь истинный

В Свято-Одигитриевском соборе прошел не совсем обычный обряд крещения. Под строгим присмотром сотрудницы в форме собрались пятеро детишек, младшему из которых не было и трех лет, а самому старшему около тринадцати.

Казалось бы, что мог натворить маленький двухгодовалый ребенок, так невинно радующийся свечкам в церкви? Оказалось, что у его мамы, помимо младшего сына, еще двое детей и они стоят на учете в ПДН как неблагополучная семья.

Было поразительно наблюдать, как детские глаза заинтересованно разглядывают иконы. Оказалось, что многие из ребят в церкви впервые.

- Я здесь первый раз. Слышал от друга, что креститься - это хорошо, - говорит девятилетний Эдуард.

Верующие говорят, что обряд единения с Богом дает новую жизнь. Так и дата, которая пришлась на 16 февраля, была выбрана не случайно.

- Это очень символично, потому что вчера у нас был праздник Сретение Господне, когда Ветхий Завет встречался с Новым Заветом, - поясняет нам отец Максим.

Священнослужитель, попросив маленьких прихожан подойти ближе, начал читать молитву.

- Я думаю, что крещение мне поможет в учебе и в счастье, - стесняясь, отвечает Полина.

Представители церкви и МВД тоже верят, что сегодняшнее действо изменит ребят в лучшую сторону.

- В последующем, когда они пересмотрят свою жизнь, начнут правильно поступать, будут исправлять свои поступки, - говорит отец Максим.

После молитвы дети прошли за ширму, чтобы окунуться в святую воду.

- Там мы купались, и сначала было страшно залазить в воду, а потом страшно выходить, да и холодно было. Я считаю, что нужно креститься, чтобы отгонять злых духов, - делится своими впечатлениями Паша.

Таинство закончено, дети, чуть замерзшие, но уже с сияющими глазами и улыбками на лице выходят из церкви. Сегодня они дали обещание Богу, а не человеку в полицейской форме.

Фото: azbyka.ru

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях