Общество
2533

Жители Бурятии все чаще пытаются устроить личную жизнь через Интернет

Для кого-то День святого Валентина - еще один повод для романтического свидания и признания в любви, для других - лишнее напоминание об отсутствии друга или подружки. Но так ли неразрешима в наше время проблема одиночества?

Чтобы найти ответ на этот вопрос, корреспондент «Комсомолки» решила «найти свою половинку» на одном из популярных в Бурятии сайтов знакомств, так как многие молодые люди, можно сказать, уже «живут» в Интернете, а Всемирная паутина стала неотъемлемой частью личной жизни человека.

Ежедневно здесь регистрируются около 30 пользователей из Улан-Удэ. Цели у всех разные - кого-то интересуют мимолетные связи, кто-то наивно верит в любовь. Я решила зарегистрироваться сразу под двумя никами. Один из них представлял образ успешного, вполне обеспеченного мужчины, второй - молодой девушки-студентки.

«Девушке» сообщения посыпались практически сразу. Вскоре я уже не успевала отвечать на запросы о дружбе и даже просматривать анкеты собеседников. Результаты моего маленького эксперимента таковы: процентов 40 заинтересовавшихся мужчин прямым текстом предлагали интим. Четверть из них - интим за деньги. Крайне обескураженная, я уже собиралась прекратить свой опыт. И тут неожиданно «встретила» давнюю подругу. Замужняя, двое детей, директор фирмы. Чего она ищет на сайте знакомств?

- Разнообразия не хватает. Работа, семья. Я люблю своих детей. Да и мужа, но эмоционального накала в наших отношениях уже нет. Я забыла, когда он в последний раз мной восхищался, не хватает искры, которая была когда-то. Встретила на сайте хорошего мужчину. Он всего лишь собеседник, - уточняет Ирина, моя собеседница.

После того как я поставила фотографию на страницу «мужчины», пошли сообщения и ему. Начиная от банального «привет» и заканчивая «хочу тебя сегодня»! Некоторые ленились и это писать, просто «кидая» номер сотового.

На сайте знакомств бурятская звезда?

Блуждая по сайту, наткнулась на звезду бурятской эстрады Чингиса Хандажапова. Захожу на его страницу: «Ищу - Ж-Ж, М-Ж, в возрасте от 16 до 80! Цель знакомства - секс, виртуальный, групповой, любовь». Ошарашил, ничего не скажешь. Решила попросить у него объяснений.

- Ничем не брезгаю ради пиара, - засмеялся в ответ Чингис. - А что вы хотели? Таким образом даже Сергей Жуков пиарится.

Жукова, правда, мне найти не удалось.



Знакомство с чиновником в Сети и в жизни


Удивило огромное количество страниц без фото. Несмотря на отсутствие «лица» собеседника, их страницы имеют популярность. Причина оказалась проста: «Готов стать спонсором». Как правило, чаще всего мужчины предлагают женщинам проспонсировать их совместный поход в ресторан или отдых за границей, те же, в свою очередь, охотно соглашаются.

А вот и один из потенциальных «спонсоров» написал нашей «девушке-студентке», то бишь мне. Созваниваемся, встречаемся в кафе. Он представляется юристом, я - официанткой. Оказывается, мужчина женат.

- Чего же ты ищешь на сайте? - спрашиваю я.

- Жену я люблю. И у нее не болит голова, когда дело касается секса. Просто мне не хватает разнообразия, - без всякой скромности признается Федор.

Допив чай, мы попрощались, пообещав друг другу еще одну встречу. Она не заставила себя долго ждать. Уже на завтрашний день нас представили друг другу на одной из вечеринок.

- Знакомьтесь, это Эльвира, корреспондент. А это заместитель… (не уточняем должность и настоящее имя по просьбе собеседника. - Прим. ред.).

Мы дружно посмеялись и пообещали никому не рассказывать о нашем забавном знакомстве.

Между тем на страницу «девушки-студентки» поступает новое сообщение от симпатичного мужчины. На фото он в смокинге возле машины представительского класса.

- У меня нет проблем с противоположным полом. Просто я очень занят, у меня своя фирма. А времени для знакомств нет. После трудового дня не хочется идти в бар или в клуб, - пишет пользователь «Господин из Сан-Франциско».

И тут же жалуется мне на посетительниц сайта.

- Некоторые общаются, лишь бы «раскрутить» на деньги или выйти замуж. Скучно. Слишком доступные и предсказуемые стали женщины.

Но есть и положительные результаты знакомства. Так, девушка из Улан-Удэ познакомилась с молодым человеком из Москвы.

- Его отправили в командировку в Улан-Удэ проверять одну из фирм, он аудитор. В ночь перед вылетом написал мне: «Еду к вам. Что захватить?». Я удивилась этому сообщению, ведь это совсем незнакомый человек и пишет такие сообщения, - рассказывает Ирина. - Начали переписываться, позже он позвонил. Встретились и до сих пор вместе. Я езжу в Москву к нему, планирую позже переехать. Пока не могу, у меня здесь работа. На Новый год знакомились с его родителями. Планируем расписаться в следующем году, так как этот високосный, говорят, в этом году нельзя.

Каков же реальный шанс найти в Интернете свою любовь? Как оказалось, процент пусть и не высок, но есть всегда. «Главное - верить», - сказала одна из активных девушек с сайта.

Подытоживая свой эксперимент, могу смело сказать: каждый преследует свою цель, кто-то ищет «секс на один-два раза», кто-то «интим за деньги», кто-то выбирает «любовь, отношения» или «брак, создание семьи». Но каждый искренне надеется найти свое счастье и перевести виртуальную любовь в реальную жизнь. Об этом говорит и «мачо» сайта.

- Моя первостепенная цель - секс. Но я не исключаю возможности, что найду здесь большее. А само по себе общение в Сети дает человеку возможность быть другим. Надеть маску что ли. Помню, встретился с одной девушкой после длительной переписки. В Сети она казалась общительной. В жизни же наоборот, да и фото «отфотошоплено», - смеется Дима.

Здесь вспоминается одна притча: «Когда-то мужчина и женщина были одним целым. Две головы, две руки, две ноги, но одно большое сердце. Бог разгневался и разделил их. С тех пор мы ищем вторую половинку». Каждый выбирает свой вид знакомства. Я же удаляюсь. Живое общение лично для меня во сто крат лучше. Здесь есть один большой плюс - видеть глаза собеседника. Ведь недаром говорят про них, что это зеркало души.

Нажимаю кнопку «удалить» (скучно что-то, ведь было весело) и возвращаюсь в реальность. Ищу взглядом свою пару любимых глаз… А вот и он, сонный встает с дивана. «Андрюш, с Днем святого Валентина тебя»…

Фото: Марк Агнор.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях