Пресс-релизы
1039

Азиатско-Тихоокеанскому Банку - 20 лет!

   14 февраля 2012 года «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО) отмечает юбилей. В этот день 1992 года на базе отделения «Промстройбанка» по Амурской области создается ЗАО «Амурпромстройбанк» со штаб-квартирой в Благовещенске.

Его новейшая история начинается в конце 2004 года, когда проект по развитию и реструктуризации Банка возглавил Евгений Аксёнов. Итогом реализации проекта стал выход Банка на рынок под новым брендом – «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО). Смена названия ознаменовала кардинальную реорганизацию финансовой структуры в современный банк, приверженный цивилизованным методам деятельности и осознающий свою ответственность перед обществом. В основу были заложены принципы содействия развитию экономики страны с акцентом на регионы, повышения благосостояния и финансовой грамотности населения, заботы о клиентах, партнерах и сотрудниках Банка.

Если вернуться к самым истокам, то более восьмидесяти лет назад создается банк, призванный поддерживать ключевые (наряду с сельским хозяйством, торговлей и коммунальной сферой) отрасли народного хозяйства СССР. Он много раз менял свое название в различных сочетаниях сокращений «пром» и «строй» и проходил все этапы развития экономики советского периода нашей страны. Отделение Промстройбанка СССР по Амурской области начало работу в 1929 году.

Сегодня «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (АТБ) – самый большой региональный банк Дальнего Востока и Сибири, уверенно входящий в top-100 по всем показателям финансовой деятельности. Его бурный рост в последние годы позволил ему буквально ворваться в когорту самых успешно развивающихся финансовых институтов России.

АТБ предлагает своим клиентам полный комплекс финансовых продуктов и услуг – выгодных, удобных и современных. Это по-настоящему универсальный банк, готовый к всеобъемлющему обслуживанию и частных клиентов, и юридических лиц. Особое внимание сконцентрировано на кредитовании предприятий малого и среднего бизнеса, развитии новейших высокотехнологичных продуктов и расширении филиальной сети.

В юбилейный год АТБ не намерен останавливаться на достигнутом. Его экспансия «с Востока на Запад» будет продолжаться. Высокие показатели его деятельности позволяют ему активно открывать новые и новые отделения в различных населенных пунктах нашей страны, расширять спектр предоставляемых услуг, предлагать лучшие условия и высокое качество обслуживания для своих клиентов.

Банк в год своего двадцатилетия:

ü Основные акционеры: ООО «ППФИН РЕГИОН» (67,6%), East Capital Financials AB (17,9%), IFC (7,0%);

ü Территория присутствия: более 200 отделений в 88 населенных пунктах шестнадцати регионов России от Екатеринбурга до Владивостока и в Москве.

ü Moodys: B2 (долгосрочный рейтинг банковских депозитов), E+ (рейтинг финансовой устойчивости банка Moody's), Baa1.ru (долгосрочный кредитный рейтинг эмитента по национальной шкале (Moody's-Interfax), Not Prime (краткосрочный рейтинг банковских депозитов).

ü Эксперт РА: А+ - «Очень высокий уровень кредитоспособности», прогноз «стабильный».

ü Уставный капитал: 554,2 млн. рублей. Активы: 61,1 млн. рублей. Чистая прибыль: 2,2 млрд. рублей.

ü Место в рейтингах и рэнкингах:

1 - «Величина чистых активов среди региональных банков Дальнего Востока и Сибири» (РБК);

4 - «Самые лучшие вклады» (вклад «VIP+») (banki.ru);

5 - «Объем выкупа золота у недропользователей»;

8 - «ТОП-10 лучших вкладов российских банков» (вклад «Вторая пенсия») (Sberex.ru);

8 - 9 - «Самые доходные вклады» (СРАВНИ.РУ);

13 - «Объем портфеля кредитов наличными и POS-кредитования» (ЭкспертРА);

14 - «Объем выданных кредитов наличными и POS-кредитования» (ЭкспертРА);

21 - «Самые надежные банки» («Профиль»);

27 - «Самые филиальные банки» (РБК);

49 - «Объем средств частных лиц» (Интерфакс-ЦЭА);

51 - «Самые прибыльные банки» (РБК);

75 - «Активы» (РИА-Аналитика);

76 - «Собственный капитал» (Интерфакс-ЦЭА).

Пресс-служба АТБ

Справка о Банке:

«Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО) работает на российском рынке 20 лет (до 2006 года – ЗАО «Амурпромстройбанк»).

Предоставляет полный комплекс банковских продуктов и услуг для физических и юридических лиц.

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций №1810, выданная Банком России 7 мая 2010 года.

Филиальная сеть АТБ включает 208 отделений в 88 населенных пунктах 17 регионов страны.

Банк входит в систему страхования вкладов.

В 2009 - 2001 годах АТБ – трижды лауреат премии журнала «Банковское дело» в номинации «Лучший региональный банк России». 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях