Общество
1928

В Улан-Удэ открылся ретро-музей

В республиканской детско-юношеской библиотеке открылся ретро-музей «Библиотека интересных вещей»

В нем представлены экспонаты из частных коллекций и фондов учреждения. Вот за стеклом стеллажа старинная рукопись 18го века. Пожелтевшие листы, выцветшие от времени строки, написанные чернилами. Текст книги сложно прочитать современному человеку: многие слова уже нам не знакомы. Но в этой рукописи, также как и в других экспонатах «Библиотеки интересных вещей» чувствуется «дыхание» ушедшей эпохи.

Книги, значки, почтовые открытки – у каждой вещи своя история, - ведет экскурсию по ретро-музею заместитель директора республиканской детско-юношеской библиотеки Эржена Очирова:

- Исполняя свою миссию библиотеки по воспитанию, просвещению подрастающего поколения, мы хотели показать, что мир окружающих вещей гораздо интереснее, чем он есть на самом деле.

Раздел «Тайна выцветших строк» дает возможность познакомиться с историей возникновения книги. На видном месте - печатный книжный станок. Экспозиция рассказывает, как появлялись шрифты, какие существовали формы книг.

В ретро-музее можно увидеть подшивки старых газет и журналов, полюбоваться на коллекцию антикварных открыток, советских карманных календарей, шкатулок прошлого века. В отдельной витрине – разнообразные значки советской эпохи. Сейчас в планах у библиотекарей новые выставки:

- Предполагаем, что будут еще тематические экспозиции – это истории техники, истории книги и истории молодежных субкультур. Мы проводим экскурсии для школьников, для родителей, есть интегрированные занятия с мастер-классом по изготовлению бумаги. 

Новые экспозиции в «Библиотеке интересных вещей» появятся уже в марте-апреле.



Фото:
www.bochkavpechatleniy.com

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях