Досуг
3442

В Бурятии впервые проходит выставка художника Бато Дугаржапова

С 14 февраля в музее им. Ц.С. Сампилова пройдет показ работ известного российского художника Бато Дугаровича Дугаржапова

Выставка живописи «Белые сны» будет проходить с 14 по 28 февраля в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова. Работы известного московского живописца будут представлены в трех залах и разделены по разным тематикам.

Бато Дугаржапов – один из лучших современных российских пейзажистов. Его работы представлены во многих галереях России и мира. Тем приятнее, что наш земляк не забыл и своей родине, предоставив горожанам возможность увидеть свои лучшие картины.

бато1.JPG

– Я всегда помню о своей родине, но, к сожалению, только сейчас появилась такая возможность выставить свои работы в Улан-Удэ. Хочу выразить признательность Национальному музею Бурятии за то, что они проявили интерес к моим картинам и помогли приехать в республику, – рассказал Бато Дугаржапов.

Особые чувства художник испытывает и к самому городу, где у него живет много друзей и родственников.

– В детстве, когда я впервые приехал в Улан-Удэ, меня поразила голова Ленина на площади. Город холмистый и поэтому очень привлекательный для любого художника. Еще здесь всегда очень вкусные буузы, - рассказал известный художник.

бато3.JPG

Также в знак уважения Бато Дугаржапов подарил Национальному музею две картины, в том числе и свое известное произведение «Зимний пейзаж».

Живописные пейзажи Бато Дугаржапова отличают тонкое чувство цвета, виртуозное владение кистью, безупречный вкус. Написанные с натуры пейзажи Москвы, Парижа, Венеции и других городов России и Европы доносят до зрителя «эффект присутствия» и непосредственного переживания места и времени.

Напомним, что это первая персональная выставка его работ на бурятской земле. Далее планируются выставки в Агинском, Чите, Иркутске и других городах России.

Фото автора.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях