Общество
2418

Читинский суд подтвердил притворность сделок по акциям ТД "Юбилейный"

Четвертый арбитражный апелляционный суд (г. Чита) оставил в силе решение Арбитражного суда Республики Бурятии, установившего, что сделки по приобретению акций ЗАО «Торговый дом «Юбилейный» группой лиц, являющихся родственниками и деловыми партнерами иркутского предпринимателя и депутата областного Законодательного собрания Владимира Дмитриева, были совершены с нарушением преимущественного права других акционеров

В число лиц, получивших акции «Юбилейного» посредством сделок, которые юристы называют притворными, входят родные сестры Владимира Дмитриева – Лариса Хойкова и Леанора Зангеева, их мужья, улан-удэнские юристы Евгений Доржиев и Анатолий Ергонов, иркутянин Николай Борисов. Все они также признаны потерпевшими по уголовному делу, возбуждённому по их же заявлениям в отношении руководства ЗАО ТД «Юбилейный» и собственника здания универмага.

Именно в обеспечение их гражданских исков весной 2010 года был наложен арест на здание «Юбилейного», а 1 сентября 2011 года универмаг был полностью закрыт. С этого момента более 300 человек лишились рабочих мест, а в универмаге, переданном на «ответственное хранение» ООО «Данак», произошло несколько краж, здание заморожено, его внутренняя отделка разрушается, ломаются стекла, прилегающая территория замусорена. Руководство ТД «Юбилейный» неоднократно указывало генеральному директору ООО «Данак» Михаилу Герштейну на халатное исполнение обязанностей «ответственного хранителя».

За пять месяцев чиновники республиканского правительства не смогли выполнить поручение президента Бурятии Вячеслава Наговицына, который потребовал выработать «взвешенное решение, позволяющее продолжить работать предпринимателям, арендующим торговые площади в здании магазина «Юбилейный».

Председатель республиканского профсоюза работников торговли, общественного питания и бытового обслуживания «Торговое Единство» Фаина Мордвина убеждена, что чиновники пошли по заведомо неверному пути, действуя с оглядкой на Владимира Дмитриева и так называемых «миноритарных акционеров». Последние же наотрез отказались от всех предложенных им вариантов возобновления работы универмага.

Согласно решению Арбитражного суда Республики Бурятия, «миноритарии» обязаны продать акции ЗАО ТД «Юбилейный», приобретенные посредством притворных сделок, законным акционерам – Ольге Раднатаровой и Галине Фетисовой. В связи с этим представляется, что родственники и партнеры Владимира Дмитриева попросту не заинтересованы в возобновлении работы и сохранности здания универмага.

Расставшись с акциями торгового дома они не смогут выступать в качестве потерпевших по уголовному делу и гражданских истцов. Впрочем, у них еще остается возможность обжаловать решение в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

А пока оставшиеся без работы арендаторы и коллектив «Юбилейного» при поддержке профсоюза «Торговое Единство» и общественной организации «Центр по защите бизнеса и противодействию коррупции» возобновили протестные акции.

В пятницу они провели пикет в пешеходной зоне ул. Ленина. Новым элементом в этом пикете стал слоган: «Путин, помоги восстановить законность и порядок в Бурятии!». Как пояснили участники пикета, в ближайшие дни они намерены направить специальное обращение к премьер-министру и кандидату в президенты России Владимиру Путину, выдвинувшему в одной из своих программных статей тезис о «презумпции добросовестности бизнеса».



Фото из архива "ИП".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях