Политика
1918

В Бурятии летом пройдут учения военных Индии и России

6 февраля в столицу Бурятии, по данным «Информ Полиса online», прибыла высокопоставленная военная делегация Индии

Ее возглавляет генерал-майор Чанд Роджан Сингх. Цель визита – консультации по поводу проведения военных учений в Восточном военном округе (ВВО) летом 2012 года. Совместные учения пройдут на полигоне в Бурятии и получат название «Индра-2012».

Информацию о визите индийцев в штаб ВВО подтверждает пресс-служба округа.

7 февраля стороны начнут переговоры и посетят полигон, на котором и будут проходить учения. Индийская сторона должна оценить, насколько он подходит для совместных маневров.

Какой полигон в Бурятии выбран для поведения учений сухопутных войск, не разглашается. В сентябре 2011 года в республике прошли совместные российско-монгольские учения. Маневры и стрельбы велись на полигоне «Бурдуны» в Бурятии.

В 2012 году сухопутные войска России, располагающиеся во всех военных округах страны, проведут более 70 международных учений.

СПРАВКА

С 2003 года российские и индийские военные провели пять совместных наземных и морских учений из серии «Индра», напоминает РИА НОВОСТИ. Последнее состоялось на территории Индии в 2010 году.

Учения «Индра-2011», которые должны были состояться в июне в Японском море, были отменены по инициативе российской стороны. Ранее начальник Генштаба вооруженных сил России генерал-армии Николай Макаров сообщил, что рассматривается возможность проведения учений серии «Индра» на ежегодной основе.

Фото blog.kp.ru

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях