Политика
2761

Предприниматели из Бурятии подготовили наказ Владимиру Путину

Бурятские предприниматели требуют передать в собственность республики все исторические объекты, в том числе универмаги «Гостиный ряд» в Улан-Удэ и «Второв и сыновья» в Кяхте. Поддержать их пообещал президент Вячеслав Наговицын

Об этом глава республики сообщил на встрече 3 февраля. Поводом для такого наказа стали действия ТУ «Росимущество», которое летом 2011 года передало самые известные исторические объекты «Гостиный ряд» и универмаг «Второв и сыновья» в Кяхте в хозяйственное ведение компании ФГУП «Кристалл» из города Томск.

На очереди были уже и другие памятники истории и архитектуры. Во всех этих зданиях размещаются торговые центры и магазины. С начала 90-х годов все эти площади сдавались в аренду бурятским предпринимателям. Несколько писем с требованием вмешаться и защитить памятники истории и архитектуры было направлено на имя Вячеслава Наговицына. Однако ответа на них так и не поступило.

И вот, спустя более полугода наконец они смогли услышать позицию руководителя Бурятии. Вячеслав Наговицын подчеркнул, что уже имел разговор с руководством ТУ «Росимущество» по Бурятии, которое заверило, объекты будут возвращены в казну России из хозяйственного ведения томского ФГУП. И в последующем с передачей исторических памятников на баланс республики. При чем решить этот вопрос в ближайшие полгода.

Однако, поскольку ведомство федеральное, окончательное решение за вышестоящим руководством в Москве. В связи с этим предприниматели в свете предстоящих выборов президента России подготовили наказ на имя Владимира Путина – решить вопрос с передачей исторических объектов республике. А Вячеслав Наговицын пообещал поддержать. Он также согласился, что объекты возведенные руками бурятских купцов и должны приносить пользу самой республике.

Напомним, с процессом передачи исторических объектов томской компании первыми не согласились предприниматели Бурятии, которые уже многие годы снимали в аренду помещения в этих универмагах. Их беспокойство вызвано тем, что по их мнению, никакой необходимости в передаче томичам не было, и они называют эту передачу «актом исторической несправедливости». И считают рейдерским захватом лакомых кусков.

- Таким образом, на сегодня хозяевами наших исторических памятников стали «пришлые люди», - возмущенно написали они в своем обращении на имя Вячеслава Наговицына.

Трое предпринимателей пошли дальше – обратились в суд с требованием признать акт передачи двух бурятских объектов незаконным. Они объявили сбор подписей с требованием передать исторические объекты в собственность республики.

- Более 1 млн. рублей в месяц поступало в федеральный бюджет России с арендных платежей только за один месяц, теперь эти средства уйдут в Томскую область, а если объекты будут за Бурятией произойдет существенная поддержка местного бюджета, - говорят предприниматели.

Их протест поддержали и бурятские краеведы, которые намерены создать общественный совет по сохранению памятников. Они уверены, такая организация будет способствовать охране исторических объектов, поможет собирать средства на ремонт и восстановление заброшенных памятников и тем самым улучшить внешний вид города.

Фото из архива "ИП".

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях