Политика
4037

На броневике. Записки злобного хомячка

Когда говорит Путин, он агитирует за оппозицию (на бандерлогов, например, обиделись почти все). Когда говорят оппозиционеры (а многие из них несут откровенную чушь), они повышают градус любви к действующей власти, которая на долю секунды начинает казаться сверхадекватной

Мы тут в Питере плюшками, знаете ли, балуемся: за день до шествия «За честные выборы», которое по идее должно быть масштабным, пытаемся разобраться, сколько будет колонн, чем плох российский флаг и почему белый цвет означает поражение.

Если выражаться конкретнее – лидеры местной оппозиции от осознания собственной значимости сошли с ума. Оргкомитетов, по неточной информации, то ли два, то ли три. Последний насчитывает одного человека – активист откололся, объявил себя отдельной инициативной группой, с которой вроде как тоже нужно считаться и даже подал отдельную заявку в горадминистрацию. Если опять-таки говорить определеннее, чувак хочет вести митинг и тянет одеяло на себя.

Не исключено, что даже я, будучи девушкой, в общем-то, политизированной, ни на какое шествие, если бы не работа, не пошла. Укуталась бы в теплый плед, пила бы чай с малиновым вареньем и училась варить борщ (каюсь, повариха из меня, прямо скажем, плохая – всю юность провела за размахиванием флагов на антипутинских митингах).

У меня ощущение, что эти товарищи – их еще называют лидерами оппозиции – не мои права отстаивают, а удовлетворяют собственные потребности. Одному достаточно сходить в стриптиз-бар и от этого кайфовать, а другому нужна толпа, для которой он свой маленький божок. Ну, или на крайняк получить садомазохистское удовольствие, утрамбовывая в течение часа регламент (!) заседания оргкомитета и ругаясь с товарищами до закрытия метро.

В моем юношеском сознании отпечатался какой-то из маршей несогласных, на котором митингующие скандировали «Россия без Путина!», а Эдуард Лимонов со сцены презрительно взирал на толпу вроде как соратников. Кто мы? Мясо.

Люди оторвали свои пятые точки от диванов, вышли на улицы бороться с системой, в которой проштрафившийся чиновник идет на повышение, полицейский-беспредельщик получает в лучшем случае условный срок, а свита нацлидера озабочена покупкой новой яхты или виллы.

«Рассерженные горожане» отвернулись от больных кремлевцев, упивающихся властью, но к кому они повернулись? Разумеется, Путин со своей шайкой должен уйти, но я, простой питерский хомячок, хочу знать, кто придет на смену. Если в руководстве страны окажутся люди, полагающие, что демократия - это хаос и вседозволенность, то я пас.

Некоторые мои знакомые любят с напускным цинизмом и некоторым апломбом произносить: «Оппозиция – это те же яйца, только в профиль».

Пару слов о двойных стандартах – порядочные люди, конечно, телефонные разговоры Немцова не слушали, а вот почту Якеменко читали. Вылавливать единороссов с неудобными вопросами в сортире можно, а оппозиционеров у американского посольства – нельзя. По-моему, и первое, и второе делать можно и нужно – в качестве профилактики.

Фото:  www.photosight.ru

Автор: Александра Гармажапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях