Политика
1482

Путин: граждане должны полноценно участвовать в управлении Россией

Так считает премьер-министр Владимир Путин, чью четвертую программную статью публикует 6 февраля «Коммерсант». Это помогут сделать новые информационные технологии и система «электронного правительства»



«Мы должны проявлять способность реагировать на запросы общества, которые все более усложняются, а в условиях «информационного века» - приобретают качественно новые черты, - пишет кандидат в президенты Владимир Путин. - Свободная, и уж тем более бесцензурная доступность информации о положении дел в стране естественным образом формирует запрос на постоянное, а не «от выборов к выборам», участие граждан в политике и управлении».

Премьер пишет, что размещение законопроектов в Сети для обсуждения уже практикуется. Но это лишь «пассивное право» и «возможность гражданина реагировать на те или иные идеи и проекты власти».

«А нам нужно предусмотреть и «активное право» - дать возможность самим гражданам формировать законодательную повестку, выдвигать свои проекты и формулировать приоритеты, - говорится в статье. - Предлагаю ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут 100 тысяч и более подписей в интернете. Похожая практика действует, например, в Великобритании. Разумеется, для этого анонимный интернет не годится - хотя в других случаях он помогает выявлять настроения общества. Нужно будет разработать порядок официальной регистрации тех, кто хочет стать участником такой системы».

Путин хочет, чтобы «сетевая демократия» вышла на уровень муниципалитетов и субъектов Федерации.

«В каждом муниципалитете должны проходить не только прямые выборы глав и депутатов муниципального собрания, - пишет премьер-министр. - Оценку народа должны получать и другие чиновники, занимающие ключевые должности. Например, по итогам первого года работы начальника районного отдела полиции гражданам района должно быть предложено высказаться, хотят ли они, чтобы этот человек и дальше трудился в их районе. Точно также можно поставить вопрос о руководителе районного центра ЖКХ. О мировом судье - в случае, если он не избирается гражданами. Необходимо, чтобы граждане на городском, муниципальном уровне могли голосовать, выносить на местные референдумы или интернет-опросы свои острые проблемы».

ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ДОЛЖНО РАБОТАТЬ

Владимир Путин считает, что в России стоит и дальше развивать проект «электронное правительство», который должен быть понятен и доступен каждому жителю. Его нужно приблизить к муниципальному уровню.

«Официальный сайт с информацией о госзакупках уже стал мощным антикоррупционным механизмом, многие госуслуги также уже переведены в электронный формат, - пишет он. - Но большинству людей нужна насущная информация о своём доме, придомовой территории, соседнем парке, школе, своём муниципалитете. Надо обратить особое внимание на фундамент электронной власти - сайты муниципалитетов и субъектов Федерации… Предлагаю, чтобы в течение этого года Общественная палата и Совет по гражданскому обществу и правам человека при президенте России разработали, провели публичное обсуждение и внесли проекты перечней обязательно размещаемой на сайтах образовательных и медицинских учреждений информации для клиентов».

Напомним, что в Бурятии через Интернет с 2011 года можно получить десятки республиканских и федеральных государственных услуг. Например, оформить загранпаспорт, восстановить утерянный внутрироссийский документ и т.п.

«Надо переходить к стандартам госуслуг нового поколения — основанным не на позиции исполнителя, а на позиции потребителя этих услуг — фирмы, которая проводит груз через таможню, гражданина, который получает справку, автовладельца, оформляющего ДТП, - пишет Путин. - Каждый человек должен ясно понимать из информации на государственных сайтах, что и как он может получить от того или иного ведомства и за что спросить с конкретного чиновника».

Путин также пишет, что система правосудия будет доступной для граждан, а общественные объединения получат право подавать судебные иски в защиту интересов своих участников.

«Это даст возможность гражданину отстаивать свои права, например, спорить с губернатором не в одиночку, а от лица крупной общественной организации. Мы расширим сферу применения коллективных исков, которые могут предъявлять граждане», - уверен премьер-министр.

Читать стать "Демократия и качество государства" полностью (внешняя ссылка)

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях