Происшествия
2293

В Бурятии вновь зарегистрирован случай бешенства

Спустя почти год в Бурятии животные вновь начали болеть бешенством. В связи с болезнью коровы в одном из сёл Закаменского района проводятся срочные карантинные меры

Как стало известно, сегодняшний случай заболевания рассматривается на правительственном совещании под руководством зампреда Николая Зубарева.

Случай бешенства зарегистрирован в селе Цакир Закаменского района. 30-го января в хозяйстве местного жителя погибла корова. Предварительным диагнозом стало бешенство. Черед два дня диагноз был подтверждён лабораторными исследованиями в противочумном институте Иркутска.

Сейчас в селе развёрнуты меры по профилактике, локализации и ликвидации заболевания. Уже продезинфицирован двор, загон и стайка, где содержалось больное животное. Труп коровы уничтожен путём сжигания, сам скотомогильник также продезинфицирован.

Уточняется поголовье скота в селе, в том числе собак и кошек. Им же сейчас проводят вакцинацию. Специалисты обходят каждый двор, где ищут больных и подозрительных животных, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Бурятии.

Как сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Бурятии, в эти минуты в правительстве Бурятии проходит совещание под руководством зампреда по развитию инфраструктуры Николая Зубарева. Одним из его вопросов вынесено рассмотрение ситуации в Закаменском районе. Отчитываюся в правительстве все контролирующие органы, в том числе и Россельхознадзор с Роспотребнадзором.

Напомним, в марте 2011 году заболевания бешенством были зафиксированы также в Закаменском районе, в двух сёлах – Михайловка и Улекчин.

Лабораторно были подтверждены случаи бешенства у четырёх коров, пяти лисиц, одного барсука и волка. Заражение произошло от лисы. Зараженные животные, скорее всего, мигрировали из Монголии, которая считается неблагополучной территорией по бешенству.

После введения режима чрезвычайной ситуации в районе привили более 13-ти тысяч коров, собак и кошек. Спустя несколько месяцев ситуацию удалось стабилизовать и Бурятия была признана благополучной по бешенству.

До прошлого года Бурятии удавалось избегать бешенства 30 лет, сообщала ранее пресс-служба правительства республики.

Фото из архива "ИП".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях