Политика
3714

Гадание на ромашке-2012

Кресло президента России

1. Владимир Путин

2. Геннадий Зюганов

3. Михаил Прохоров

4. Владимир Жириновский

5. Сергей Миронов

6. Дмитрий Мезенцев


До выборов в президенты России осталось совсем немного. Удивления список кандидатов не вызывает. Все те же лица: вернувшийся после премьерства Путин и фамилии «вечных кандидатов»: Зюганов, Жириновский, Миронов, Явлинский. Но появились и амбициозные Мезенцев и Прохоров. Здесь картина примерно определена, хотя, конечно, могут быть и эксцессы. Вдруг у партии власти что-то пойдет не так, вдруг либералы усилят работу – выведут на Болотную недовольных и прочее.

Неплохие шансы есть у коммунистов. Геннадию Зюганову дважды удавалось подойти совсем близко к заветной черте, однако оба раза какие-то силы прибавляли пару процентов его соперникам. В первый раз «дядюшка Зю» чуть не стал президентом в 1996 году – тогда его соперник Борис Ельцин обошел всего на три процента. Второй раз президентское кресло было перед носом главного коммуниста в 2000 году. Тогда победу буквально вырвал из рук Зюганова Владимир Путин.

В этот раз Геннадий Зюганов вновь решил испытать судьбу. И между прочим шансы у него есть, судя по последним декабрьским выборам. Те, кого уже тошнит от «Единой России», скорее всего, будут голосовать за коммунистов. Поэтому-то и идут на выборы и «левый» Миронов, и «технический кандидат» Мезенцев.

Возможно, интерес у публики вызовет новая фигура на политическом небосклоне страны – Михаил Прохоров. Однако сомнения вызывает его непостоянство во время госдумовских выборов. Не снимет ли он свою кандидатуру в последний момент и не сделает ли громкое заявление в поддержку одного из кандидатов в президенты, например, за место премьера.

Кресло президента Бурятии

1. Наговицын

2. Айдаев

3. Мархаев

4. Бобков

5. «Темная лошадка» из Москвы


Более непонятна ситуация с креслом президента Бурятии. Его Вячеслав Наговицын должен освободить в июле 2012 года. Здесь многое будет зависеть от двух факторов: первый - кто станет президентом страны и какой курс выберет этот человек, второй – успеют ли в Москве подписать документ о возвращении старой системы прямых выборов глав регионов.

Скорее всего, по старой системе место президента Бурятии останется за Наговицыным. Центру пока выгодно, чтобы в республике работал именно он. Однако, если проведение прямых выборов все-таки утвердят раньше конца срока Наговицына, здесь вариантов может быть несколько.

 

Играть за «единороссов» могут сразу два кандидата: Наговицын и Айдаев. Второй в противовес кандидату-буряту из оппозиции. Но этот вариант возможен, если в игру включится коммунист Мархаев. Если новоиспеченный депутат Госдумы Вячеслав Мархаев решится участвовать в прямых выборах, у него есть все шансы обойти действующего президента республики. В этом случае кандидат от «ЕР» Геннадий Айдаев – отличная фигура для отъема голосов у коммунистов. А при хорошей предвыборной кампании, на которую при желании может легко потратиться Геннадий Архипович, его шансы возрастают вдвойне.

О своем намерении участвовать в выборах на пост президента Бурятии уже заявил Игорь Бобков. Он может поделить голоса с Наговицыным, которому, кстати, непросто будет искать финансирование на выборы. На этом фоне вполне может оказаться, что президентом Бурятии может стать Геннадий Айдаев. Благо амбиции ему позволяют.

Еще больше шансов занять кресло президента Бурятии у «темной лошадки» - нового варяга.



Кресло мэра города Улан-Удэ:


1. Айдаев

2. Голков

3. Бредний

4. Шагдарова

5. Зураев

6. Зыбынов


Еще запутаннее дела обстоят с креслом мэра Улан-Удэ. То, что Геннадий Айдаев намерен его покинуть, он сам заявлял не раз. 62-летний политик, пожалуй, на сегодня самый опытный и тяжеловесный среди всех остальных в Бурятии. По мнению многих экспертов, мэр столицы действительно собрался на пенсию, но некоторые считают, что 62 – это еще не возраст для такого человека, как Айдаев.

Пока непонятно, как будет проходить борьба за место градоначальника. Вроде бы только вчера в устав города ввели новое понятие сити-менеджера, но спустя полгода Кремль стал говорить о возврате к старой системе выборности. Речи об отмене двоевластия в муниципалитетах пока не идет. Но эксперты предполагают, что возвращение прямых выборов губернаторов неизменно приведет и к возврату выборности мэров. Здесь вероятны еще несколько кандидатов, действия которых все больше напоминают движение в сторону мэрского кабинета.

Среди них нынешний председатель Улан-Удэнского горсовета Александр Голков, который все больше последнее время стал «говорить». Там, где иногда может промолчать даже мэр, Александр Голков высказывает свое мнение. Такая раскованность спикера представительного городского органа не случайна. Кроме того, вероятность стать мэром у Голкова высока еще по одной причине.

Срок действия полномочий Айдаева заканчивается в декабре 2012 года, а выборы в горсовет только весной 2014 года. По новой системе в любом случае мэра будут выбирать из числа депутатов горсовета, который станет еще и председателем представительного органа.

Политически активным в последнее время стал еще один представитель улан-удэнского горсовета – Вадим Бредний. Владельцу одной из самых крупных торговых сетей Бурятии, а теперь еще и производственного комплекса рычаги управления городскими финансами не помешали бы. К тому же предприниматель, похоже, уже заручился поддержкой президента Бурятии. Вячеслав Наговицын посещал открытие обеих фабрик бизнесмена: и «Селенги», и «Байкала».

Однако куда Бреднию без второй его антиполовины – главного конкурента по бизнесу Индиры Шагдаровой. Если первый метит в кресло мэра, то вторая явно будет против такого исхода дела. Скорее всего, Шагдарова уже сейчас ищет варианты преграждения пути конкуренту. А он один – самой стать кандидатом в мэры. Кстати, муж бизнесвумен Баир Шагдаров уже дал о себе знать на первых в Бурятии праймериз. Финансов для предвыборной кампании у них хватит, а поддержку можно найти в лице Геннадия Айдаева, например.

 

Еще один человек, которого может поддержать Геннадий Айдаев, – это заммэра по социальной политике Игорь Зураев. Два года назад, когда он пришел на эту должность, политологи поговаривали, что именно его готовят в качестве преемника. Но пока Зураев никак не проявил себя в политике.

Место сити-менеджера скорее всего будет разыгрывать глава республики. А им может стать любой человек, угодный республиканской власти: и Андреян Зыбынов, и Вячеслав Ирильдеев, и другие.

Кресло председателя Народного Хурала Бурятии:



1. Гершевич

2. Голков

3. Айдаев

4. Бальжиров

5. Егоров

Выборы в высший законодательный орган республики в марте 2013 года составляют еще большую интригу. Во-первых, 66 действующих депутатов Народного Хурала уже сейчас должны задуматься о своем будущем. Во-вторых, как минимум половина депутатов горсовета – люди амбициозные и выборы в НХ – их шанс пойти выше.

Хотя основной костяк парламентариев останется тем же, новый состав будет сильно обновлен. Скорее всего, не удастся удержать свои прежние позиции нынешнему спикеру бурятского парламента Матвею Гершевичу. Если у него и получится пройти в следующий состав Хурала, то кресло спикера законодательного органа ему явно не светит.

По мнению некоторых, на место председателя Хурала заглядываются городские чиновники, тот же Геннадий Айдаев и Александр Голков. Однако ни у того, ни у другого нет таких теплых отношений с «хуральцами», которые необходимы для положительных итогов выбора спикера. Кроме того, здесь большую роль сыграет мнение главы республики. А Наговицын, в случае своего переизбрания, вряд ли поддержит «городских». Вероятнее всего, здесь смотрятся фигуры Баира Бальжирова и Иннокентия Егорова.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях