Общество
1901

В Улан-Удэ прошла благотворительная акция для онкобольных детей

В онкологическом отделении детской городской клинической больницы прошла благотворительная акция «Подари ребенку праздник»

Они не волонтеры и не состоят в общественных организациях – обычные ребята, которым захотелось порадовать детей. Тех детей, которые столкнулись с недетскими проблемами и очень нуждаются в поддержке.

- Я живу в Москве, но активно слежу за событиями в Бурятии и болею за родную республику всем сердцем, - рассказала главный организатор акции Янина Нимаева. – Мне захотелось поддержать ребятишек. Им сейчас тяжело, этим детям постоянно нужно быть сильными.

Решив организовать акцию, Янина бросила клич в социальной сети, и на призыв тут же откликнулись студенты и выходцы из Бурятии, живущие в Москве и Санкт-Петербурге. Люди передавали подарки и деньги, открытки с теплыми словами поддержки и пожеланиями выздоровления. Подарков набралось так много, что возникла опасность не довезти их до Улан-Удэ.

- Получилось 35 килограммов, вес гораздо больше нормы, разрешенной в самолете. Я уже совсем отчаялась, но вдруг увидела мужчину-бурята. Спрашиваю: «А у вас есть вещи?». А он говорит: «Я вообще без вещей, могу ваш груз взять!», - рассказывает девушка.

клонесса.jpg

В Улан-Удэ тоже нашлось много желающих помочь. Всего общими силами у ребят набралось больше 22 тысяч рублей, двадцать пакетов с подарками: книгами, настольными играми и мягкими игрушками. В выступающих артистах недостатка не было.

Спасибо за надежду

И – свершилось. 28 января концерт состоялся. Перед выступлением и артисты, и организаторы заметно волновались. Переживали и ребятишки: такие концерты, устроенные специально для них, в новинку. И если вначале малыши стеснялись и отмалчивались, то потом они вовсю подпевали артистам, задавали вопросы и смеялись. Не могли оторвать глаза от зрелища и мамы маленьких пациентов – уставшие от переживаний женщины охотно окунались в мир детской сказки и участвовали в играх.

А показали им действительно настоящую сказку. В «Шоу мыльных пузырей» маленькие зрители увидели: мыльный пузырь может быть такой большой, что в нем может поместиться человек, а еще из пузырей можно сделать гусеницу и иногда для создания такого чуда не требуется никаких приспособлений – только руки.

Артисты танцевали – малыши хлопали им и отбивали такт ногами. Пели – и дети тоненько подпевали им. А потом вышел Лудуб Очиров, десятилетний певец, который почти не видит.

- Перед выступлением он сидел у меня на коленях и очень волновался. Спрашивал: «Дети смеются? Им все нравится? Как хорошо…», - рассказала Янина Нимаева.

Выступление талантливого мальчика, его песни о стойкости духа растрогали матерей так, что одна из них, не выдержав, подошла и обняла его. Женщина поблагодарила певца за то, что он дал им надежду.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях