Общество
1865

Сто лучших студентов Бурятии получат награды

25 января молодежь шумно и весело, а также с пользой отметит Татьянин день

Как известно, второе название праздника - День студента. Опросив учащихся вузов, «КП» выяснила, что большинство из них стремятся в этот день попасть в ночной клуб.

- По традиции на 25 января практически все клубы стараются пригласить именитых ди-джеев, и, конечно, от желающих потанцевать нет отбоя. Студенты готовы потратиться в свой праздник, - говорит распространитель билетов Дмитрий.

- День студента для меня - это еще один повод встретиться с друзьями. Мы пока не решили, куда пойдем, но это точно будет место, где можно покататься на лыжах и санках. А после, наверное, пойдем вместе в кино, - поделилась планами студентка БГУ Жанна Матвеева.

Те, кто останутся в общежитии, тоже скучать не намерены.

- Хотим устроить тематическую вечеринку в японском стиле. Закажем еду в ресторане в доставкой, накрасимся по-особенному, прически японские сделаем, - говорит второкурсница Сэсэг Доржиева.

Самые «продвинутые» даже в свой праздник не только развлекаются. В этом году ребята с креативным мышлением могут поделиться своими идеями по развитию и благоустройству родного города. В рамках празднования Всероссийского дня студенчества в г. Улан-Удэ в столовой БГУ сегодня работает дискуссионная площадка «100 идей для Года благоустройства» с участием победителей конкурса «100 лучших студентов».

Для других активистов в Доме правительства организован «круглый стол» «Социальные проблемы студенчества». На повестке: повышение роли студенческого самоуправления в обществе, профессиональные стажировки, проблема трудоустройства.

По традиции на городском торжественном собрании, посвященном Дню российского студенчества, сам мэр выступит с поздравительной речью в адрес победителей конкурса «100 лучших студентов» и наградит их премиями. Корреспондент «КП» опросила ребят, чтобы выяснить, за какие заслуги они стали лучшими.

Например, студентка V курса Национального исследовательского Томского госуниверситета Антонина Красикова попала в список не случайно. По учебе ее средний балл успеваемости «5». Постоянная участница фестивалей, акций, флэш-мобов и молодежных форумов.

Третьекурсник БГУ Булат Бадмаев, входя в состав общественных движений и университетского профкома, часто разрабатывает и представляет различные проекты. Например, на одном из форумов участвовал в проекте «Школа домашнего хозяйства». Несмотря на скромное название, целью работы было повышение грамотности молодежи по вопросам народного хозяйства.

Студентка V курса БГСХА Ксения Балдуева третий год является активисткой самоуправления, была председателем родного факультета. В прошлом году на одном из форумов встречала министра образования и науки России Андрея Фурсенко. Кстати, там она представляла проект «Экологический лагерь», направленный на сохранение озера Байкал.

- У студентов возникает множество вопросов, касающихся заселения в общежитие, трудоустройства, стажировок, стипендии, - рассказывает Ксения. - Над решением этих проблем и должно работать самоуправление.

По ее мнению, самую большую помощь студенту может оказать только другой студент.



Наша справка:


Своим праздником российские студенты обязаны императрице Елизавете, которая 250 лет назад подписала указ «Об учреждении первого Московского университета». Это совпало с днем святой Татьяны, с тех пор Татьяна считается покровительницей всех студентов.

Студенты как устраивали широкие гуляния больше 200 лет назад, так и в XXI веке отмечают свой праздник шумно и весело.



Зоригма ГОНЧИКДОРЖИЕВА.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях