Общество
5075

Жители Бурятии могут исправить свою кредитную историю

Как сэкономить время и нервы при оформлении кредита? Оказывается, можно сделать так, что отказ в кредите по причине испорченной истории не станет неожиданностью



Как узнать о своей «кредитной истории»

Перед обращением в банк за кредитом можно проверить, какая информация есть о вас в бюро кредитных историй. Чтобы узнать, в каком бюро кредитных историй находится информация о вашем кредите (или кредитах), сначала направьте запрос в Центральный каталог кредитных историй. Затем можно обратиться в конкретное бюро кредитных историй. Каждый гражданин РФ имеет право сделать это бесплатно один раз в год и неограниченное количество раз за отдельную плату. Можно обратиться в БКИ лично или прислать нотариально заверенный запрос. Как мы выяснили, не все так страшно, как пугают клиентов.

В Бюро кредитных историй заносятся дата выдачи и сумма кредита, дата его погашения и просрочки по месяцам.

Оказывается, если вы просрочили платеж на неделю, это не смертельно. На вашей репутации заёмщика это скажется не так сильно, как на кошельке. Но если у вас просрочка сроком до одного месяца, лучше объяснить банку, а еще лучше подтвердить свое опоздание с платежом документально. Например, доказать, что вы были в больнице, командировке или отпуске.

Внимание! Последний платеж!

Надо быть особенно внимательным при последнем платеже по кредиту. Ведь последний платеж, как правило, отличается от предыдущих. Заемщик может забыть об этом и оплатить привычную сумму, радуясь долгожданному концу кредита.

- Я сама попала в такую ситуацию. Не поняла, что у меня остался небольшой долг по кредиту. А на него набежали проценты. В результате я только потом узнала, что мое имя внесли в Бюро кредитных историй как «просрочника», - признается мелкий предприниматель Арюна Санданова. – О том, что моя кредитная история подпорчена, я с изумлением обнаружила только тогда, когда обратилась в банк за следующим кредитом. Хорошо, что разобрались. А я усвоила «золотое» правило: даже если погасишь кредит, надо просить об этом справку у банка.

Обычно банки считают испорченной кредитную историю, если заёмщик имеет просрочку более 90 дней. Банкиры советуют: если вы будете в длительном отъезде, положите на счет в банке-кредиторе сумму в размере платежей за несколько месяцев. Можно оформить доверенность на родного или близкого человека, который в ваше отсутствие поможет вам оплачивать кредит.

Кредитная амнистия

В последнее время в рекламе банков можно часто услышать новый термин – «банковская амнистия». Она применяется в основном к тем, кто допустил так называемые "кризисные" просрочки из-за снижения уровня дохода или потери работы.

В таком случае необходимо представить документы, подтверждающие, что невыплаты по кредиту остановились не по вашей вине. Подтвердить это могут, например, справка о доходах или трудовая книжка.

- Я всем советую: не надо теряться. Если изменился номер телефона, сообщите банку новые контакты, – говорит Арюна, наученная горьким опытом.

Более того, после полного погашения кредита можно узнать в банке, может ли он передать в Бюро кредитных историй обновлённые сведения. Об отредактированной кредитной истории другая статья.

Как исправить плохую кредитную историю



Еще несколько лет назад при оформлении кредита банки, главным образом, учитывали высокий уровень доходов плательщика. Однако сегодня всё это уже не показатель

Кредитная история сейчас стала частью биографии. И при выдаче кредита банки опираются в основном на данные, записанные в ней.

Если ваша кредитная история плохая, то получить ссуду будет непросто. Но даже самое «запятнанное» досье заемщика можно «отстирать».

Откуда берется плохая история

Решение о предоставлении кредита принимается банком исходя из той информации, которую содержит кредитная история заемщика. Сегодня в России работает несколько организаций, занимающихся хранением кредитных историй. Как правило, банки сотрудничают с двумя-тремя крупными бюро.

- Банки считают кредитную историю плохой, если заемщик когда-то взял кредит и платил с просрочками или же вообще долгое время не возвращал деньги, - рассказала «Информ Полису» Сарюна, кредитный инспектор одного из банков.

Чтобы не подвергать банковскую организацию риску, все плохие кредитные истории отмечаются специальной меткой.

- Кредитная история также может быть подпорчена, если против заемщика вынесены какие-то судебные решения или возбуждено уголовное дело, - говорит Сарюна.

Шанс «отбелиться» есть всегда



По словам сотрудников банков, полностью исправить или переписать кредитную историю «с нуля» нельзя. Однако улучшить ее вполне реально.

- Многие банки идут навстречу своим клиентам, - говорит Сарюна. - Но заемщик должен доказать, что он исправился и впредь не допустит просрочек.

В качестве подтверждения этому вы можете представить в банк выписки о своевременной оплате различных счетов за последние несколько лет.

- Например, это могут быть счета за коммунальные услуги, - объясняет Сарюна. - Высокий шанс получить кредит есть у тех заемщиков, которые имеют депозитные счета в том же банке, в котором хотят взять ссуду.

Если вы знаете, что ваша кредитная история плохая, попытайтесь исправить ее, беря кредиты на небольшую сумму и исправно погашая их.

- Можно взять в кредит, например, чайник или микроволновку и вносить платежи строго по графику, без просрочек, - советует Сарюна. - Эти сведения также попадут в кредитную историю и со временем положительные данные перевесят негативные.

При этом специалист не советует бежать впереди паровоза и возвращать кредиты раньше срока.

- Покажите банку, что вы дисциплинированный заемщик: можете и умеете платить в указанный срок, - говорит Сарюна. - Тогда ваши шансы на получение крупной суммы в кредит возрастут.

Авторы: Андрей Ян, Аревик Сафарян

Фото www.homefinans.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях