Политика
3297

Владимир Матханов может стать зампредом по социальному развитию Бурятии

Вакантное место зампреда правительства Бурятии по социальному развитию может занять экс-депутат Госдумы России пятого созыва Владимир Матханов

- Его кандидатура будет вынесена для рассмотрения на февральской сессии Народного Хурала. Я надеюсь на поддержку депутатов, - заявил 23-го января на пресс-конференции президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

Напомним, обязанности зампреда в правительстве с июля 2011 года исполняет министр образования Алдар Дамдинов. И.о. зампреда министр стал после ухода с поста Баира Бальжирова.

Владимир Матханов – руководитель ОАО «Байкалфарм» с 1990-х годов. Занимал пост главы молодёжной палаты при Народном Хурале Бурятии, являлся депутатом от избирательного округа № 63.

С декабря 2007 года работал депутат Государственной Думы V созыва.

Что же касается судьбы освободившегося кресла министра соцзащиты, то он отложен до решения судьбы главы региона, чьи выборы могут состояться в 2012 году.

Ожидают ли Бурятию в 2012 году выборы главы республики, по-прежнему остаётся неясным. Вячеслав Наговицын призвал дождаться в этом вопросе решения Госдумы

Напомним, в начале года президентом страны Дмитрием Медведевым был представлен законопроект о возвращении прямых выборов губернаторов и глав регионов.

Законопроект о возвращении прямых выборов должен будет выдержать три чтения в российском парламенте. Предполагается, что Госдума одобрит его в конце мая. После этого у региональных парламентов будет всего два месяца, чтобы принять законы соответствующий региональный закон.

Поэтому судьба глав регионов, чьи полномочия заканчиваются в межсезонье, пока не ясна окончательно. К ним же относится и президент Бурятии Вячеслав Наговицын. Напомним, его контракт истекает в июле.

- Моё переназначение как раз попадает на этот «вакуум». Если в мае примут закон на федеральном уровне, то парламент Бурятии должен принять решение в течение двух месяцев. Я как раз попадаю на этот двухмесячный срок, - отметил сегодня, 23-го января на пресс-конференции Вячеслав Наговицын.

- Но даже если Народный Хурал примет закон, то после этого должно быть объявлено три месяца подготовки к выборам. То есть, получается у меня где-то четыре месяца такого вакуума. А эти четыре месяца республикой всё равно кто-то должен управлять, - добавил он.

По словам президента, разрешить ситуацию вряд ли также сможет назначение исполняющего обязанности главы Бурятии на этот срок.

- Такого законодательного понятия как «исполняющий обязанности», нету. То есть надо специальный закон принять. Исполняющий может быть назначен лишь на очень короткий срок, - отметил Вячеслав Наговицын.

Подобные технические вопросы должны быть решены в готовящемся Госдумой законопроекте.

- Отнесут ли нас к назначенцам или введут отдельную статью про исполняющего обязанности до момента назначения или выборов – всё будет зависеть от этого, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Как уже сообщалось ранее, до решения судьбы главы региона, отложено назначение министра социальной защиты населения Бурятии. Напомним, Наталья Хамаганова написала заявление об увольнении по собственному желанию.

Никакой отставки министра социальной защиты не было, подчеркнул сегодня, 23-го января на пресс-конференции президент Бурятии Вячеслав Наговицын

- Наталья Николаевна среагировала абсолютно правильно. Потому что и средства массовой информации, и комментаторы в блогах её постоянно на протяжении двух месяцев подталкивали к уходу. Уже, вроде бы, и всё улеглось, а там каждый раз – постоянное давление. Она не выдержала и написала заявление, - пояснил президент. Ранее он заявил, что обязанности министра в качестве и.о. возьмёт на себя первый заместитель Хамагановой Анастасия Меринова.

 Напомним, широкий общественный резонанс скандал с министром соцзащиты получил в октябре 2011 года. На заседании правительства Павел Астахов, приехавший в Бурятию с инспекционным визитом, предложил министру «набраться мужества и уйти в отставку». Заявление прозвучало из-за того, что во время посещения Баянгольского детского дома-интерната Наталья Хамаганова назвала умственно отсталых детей «безнадёжными». Позже Павел Астахов заявлял, что, если не добровольной отставки не произойдёт, он будет лично этого добиваться.  

Фото: buriat.er.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях