Общество
2117

Жители Улан-Удэ будут жить по примеру Бурунди

16 февраля в Улан-Удэ состоится общегородской форум «Безопасный город», в котором примут участие жители столицы Бурятии

Общественники представят свое видение программы «Безопасный город», направленной на благоустройство столицы Бурятии. Об этом 23 января на традиционном брифинге сообщил заммэра Улан-Удэ Зандра Сангадиев. Он напомнил, что 2012 год станет годом благоустройства.

- Мы хотим в первую очередь поднять наших горожан на обсуждение концепции проекта «Безопасный город», - рассказал заместитель мэра, - для нас благоустройство это не только посадка цветов и кустарников. Это, в первую очередь, внедрение в сознание каждого из нас то, что город нужно содержать чистым.

Зандра Сангадиев привел в пример африканское государство Бурунди, где каждую субботу шесть тысяч жителей выходят на уборку.

- Там жители страны еженедельно выходят на субботники, и это государство является самым чистым. Вот она суть вопроса – чтобы каждый из нас выходил и убирался, - считает заместитель мэра.

Справка «Информ Полиса online»:

Государство Бурунди расположено в Центральной Африке, западнее Танзании, северо-восточнее озера Танганьика. Площадь, занимаемая сушей, — 25 650 кв. км.В XVII веке существовало государство Бурундия. В конце XIX — начале XX вв. территория Бурундии была захвачена колонизаторами; с 1903 года включена в Германскую Восточную Африку. После Первой Мировой войны Бурундия — составная часть (под названием Урунди) бельгийской подмандатной территории Руанда-Урунди.

 С июля 1962 года — независимое королевство Бурундия. С ноября 1966 года — республика. В 1987-93 гг. власть в Бурундии находилась в руках Временного комитета национального спасения. В г1992 году принята новая конституция. В 1993 году состоялись всеобщие выборы на многопартийной основе и президентом Бурунди стал Мельхиор Ндадайе из хуту. В скором времени он был убит, по стране прокатилась волна насилия и тысячи беженцев устремились в Руанду, Танзанию и Заир.



Фото из архива "ИП".

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях