Происшествия
3738

В Бурятии уничтожение дикорастущей конопли оказывалось бессмысленным

В 2011 году в Бурятии было изъято более трёх тонн наркотиков. Из них 95 процентов составили наркотики каннабисной группы

Ситуация с дикорастущей коноплей, обильно произрастающей в республике из-за климатических условий, по-прежнему остаётся тяжелой. Бурятия является одним из крупнейших поставщиков марихуаны в регионы России. При этом в самой республике местные власти зачастую не желают бороться с проблемой, заявил 19-го января на совещании совета безопасности заместитель руководителя администрации президента и правительства Бурятии по взаимодействию с правоохранительными органами Пётр Мордовской.

В 2011 году в Бурятии выявлено 269 очагов произрастания дикорастущей конопли на площади почти 3,5 тысячи гектаров.

- Все выявленные очаги были якобы уничтожены. Но уничтожение проводилось в поздние сроки, когда семена конопли уже созрели, обеспечив новый урожай. И так в большинстве районов, - отметил Пётр Мордовской.

В качестве примера был приведён Прибайкальский район, где вдоль оживлённой автодороги растут заросли конопли высотой в метр. Бездействие сельских властей в районе стало одной из причин проведения в нём следующего выездного заседания

антинаркотической комиссии.

- Органы наркоконтроля выезжали туда и привлекали к административной ответственности глав сельских поселений. В частности, одна из них сказала, что ничего с коноплёй делать не будет. Но уничтожить не составляло практически никаких проблем. Можно было уничтожить, даже просто взяв косу. А так там конопля растёт прямо возле домов, подходи – бери, - подчеркнул Пётр Мордовской.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях