Олимпиада
2579

Алиса Жамбалова стартует первой в спринте на юношеской Олимпиаде

В 22.45 по улан-удэнскому времени на юношеской Олимпиаде в Инсбруке (Австрия) начнутся соревнования по лыжным гонкам

Лыжники выступят в спринте свободным стилем. Алиса Жамбалова из Бурятии откроет квалификацию у девушек, а Анастасия Седова выйдет на старт 10-й. Девушки побегут свободным стилем на 3 км.

Спринт считается коньком для 11-классницы Алисы Жамбаловой.

У юношей в спринте 19 января побегут Александр Селянинов (№2) и Никита Хабаров (№14).

Всего в стартовые листы гонки включены 40 девушек и 50 юношей.

Напомним, что 17 января Алиса Жамбалова из поселка Саган-нур (Бурятия) заняла 5-е место в гонке на 5 километров. Анастасия Седова из Мордовии выиграла эту гонку, получив золотую медаль первой зимней Олимпиады для юношей и девушек.

СПРАВКА

Алиса Жамбалова - ученица 11 класса Саган-Нурской школы Мухоршибирского района Бурятии. Алиса занимается лыжным спортом с 3 класса. Ее первый тренер - мать, Елена Жамбалова. Сейчас Алиса тренируется у отца Саяна Жамбалова.

Алиса - многократный чемпион республиканских соревнований по лыжам, неоднократный победитель и призер всероссийских соревнований, начиная с 2008 года. В ноябре 2011 года на Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам "Кубок Хакасии" Алиса выполнила норматив мастера спорта и попала в состав сборной страны. В этом году лыжница заканчивает школу.

- Кроме спорта Алиса любит живопись. Когда у нее есть свободная минута, она рисует, - сообщила мама Алисы Елена Жамбалова

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях