Олимпиада
4780

У Седовой - золото. Жамбалова на пятом месте

Российская лыжница Анастасия Седова победила 17 января в гонке на 5 км классическим стилем в рамках соревнований по лыжному спорту на первой зимней юношеской Олимпиаде

Второе место в это гонке досталось Анамарье Лампик из Словении, а бронзу завоевала ее соотечественница Лея Энфальт.

Спортсменка из Бурятии Алиса Жамбалова, живущая в поселке Саган-Нур в Мухоршибирском районе, заняла пятое место в этой гонке. Она отстала от победительницы менее чем на минуту.

Результаты. 17 января 2012 года

I зимние юношеские Олимпийские игры. Зеефельд (Австрия)

Лыжные гонки. Девушки. 5 км классическим стилем


1. Анастасия Седова (Россия, Мордовия) — 14.18,0.

2. Анамарья Лампик (Словения) + 19,7.

3. Лея Энфальт (Словения) + 43,2…

5. Алиса Жамбалова (Россия, Бурятия) + 57,8.

Напомним, первое золото на зимних юношеских Олимпийских играх-2012 16 января принесла сборной России биатлонистка Ульяна Кайшева.

В юношеских олимпийских играх принимает участие тысяча спортсменов из 70 стран. Юноши и девушки в возрасте от 14 до 18 лет соревнуются в 15 зимних видах. В программу юношеской Олимпиады включены биатлон, бобслей, горнолыжный спорт, керлинг, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки с трамплина, санный спорт, скелетон, сноубординг, фигурное катание, фристайл, хоккей и шорт-трек. Всего будет разыграно 372 медалей.

Отметим, что список дисциплин полностью повторяет программу предстоящей Олимпиады в Сочи.

Российские спортсмены вышли на первое общекомандное место, благодаря медалям, завоеванным в пятый день соревнований первых зимних юношеских Олимпийских игр, которые проходят в Инсбруке.

В копилке сборной России пять золотых, две серебряных и четыре бронзовых награды. На втором месте команда Китая (5 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых награды), на третьем - австрийцы (4 золотых и 2 бронзовых награды).

16 января Россия была на 7-м месте.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях