Общество
2326

Петр Мордовской: «Участковые Бурятии должны стать шерифами»

19 января в правительстве Бурятии подвели первые итоги реализации закона «О системе профилактики правонарушений в республике Бурятия»

С основным докладом выступил заместитель руководителя администрации президента и правительства республики по взаимодействию с правоохранительными органами Петр Мордовской.

Он признал, что закон работает, количество преступлений в Бурятии снижается.

- Должна эффективно заработать служба участковых уполномоченных-, подсеркнул Петр Мордовской. – Участковый на своей земле должен быть шерифом.

Мордовской призвал участников заседания, особенно в районах республики, особое внимание уделить профилактике правонарушений и преступлений, а также социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

На территории Улан-Удэ, по его словам, уже работает 77 видеокамер наблюдения и 8 кнопок «гражданин-полиция». В 2012 году кнопок экстренного вызова полиции станет на 15 больше.

По итогам 2011 года в Бурятии выявлено 269 мест, где растет дикая конопля.

- Все очаги были якобы уничтожены, - отметил Мордовской. – Но часто это делалось уже после того, как конопля выросла. Например в Прибайкальском районе конопля с метр высотой у федеральной трассы стояла до середины сентября!

Петр Мордовской также обратил внимание на огромное количество ДТП в Бурятии.

Разрабатывается программа по снижению числа аварий на дорогах.

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын отметил, что все равно уровень преступности в республике высокий.

- Другие субъекты снижают количество преступлений на 10-15 процентов в год, сказал Наговицын.

-Динамика снижения преступности есть, она видна из месяца в месяц, - парировал Мордовской. - Но сказать, что закон о профилактике заработал в полную силу, я сказать не могу.

Наговицын поручил Мордовскому вместе с МВД внести предложения по кардинальному изменению ситуации. - Показатели выше среднероссийских, - заметил президент.

- Задача ясна, - отрапортовал Петр Мордовской.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях